01.09.2020, 08:05

Как пройдет День города в Коврове?

Пир во время чумы. Именно так многие уже называют будущий праздник – День города. И резонно задают вопросы, а нужен ли он в такое неспокойное время? Ведь ситуация по коронавирусу в Коврове, как и во многих других городах России, еще не стабилизировалась. Итак, будет ли в Коврове праздник и в каком формате он пройдет, об этом на пресс-конференции рассказала директор управления культуры и молодежной политики Ирина Калигина.
Как пройдет День города в Коврове?

Максимально разобщить

Ирина Алексеевна сразу отметила, что из-за продолжения ограничительных мер, связанных с пандемией, День города проведут не так масштабно, как планировалось ранее. Например, от большого мероприятия на стадионе «Мотодром Арена» пришлось отказаться. Ведь соблюсти все меры предосторожности и социальную дистанцию между людьми нереально, поэтому решили не рисковать здоровьем ковровчан. От крупной реконструкции уличного боя в Берлине, который планировали провести на ул. Васильева, также отказались.
«Реконструкция привлекла бы большое количество людей из других городов. Но мы не можем так рисковать, – заявила Ирина Калигина. – К нам обращаются коллективы города с просьбой минимизировать риски на праздничных мероприятиях. Поэтому наша задача – максимально разобщить. В этом году не ковровчане пойдут на праздник, а праздник придет к ним. Мы организовали точечные мероприятия во дворах, в микрорайонах города».


Точечный праздник

Итак, что-то еще обсуждается, но примерный план мероприятий уже известен.
19 сентября на площади 200-летия города откроют городскую Доску почета. На мероприятие приглашены сами герои.
На ул. Лепсе и в сквере Оружейников будет организована программа с общественным объединением «Наследники Победы». Здесь проведут экскурсию и будет работать выставка мототехники времен Великой Отечественной войны.
В сквере им. Никитина пройдет библиофест «Большой России славный город».
У открытого микрофона ковровские литераторы прочтут стихи и прозу.
ДК им. Ногина совместно с национальными диаспорами Коврова подготовили программу на Сенной площади «Национальный хоровод России». Формат программы еще на стадии обсуждения.
«Ковровским оружейникам слава» – праздничная программа под таким названием пройдет в Заречной Слободке. Начало в 13.00.
В 11 часов на трех площадках (у ДДК «Родничок», в микрорайоне Заря, на школьном дворе 8-й школы) начнутся концерты. Предположительно в 15.30 (время будет уточняться) состоится открытие парка «Патриот».
Планируют провести кулуарное семейное мероприятие и в новом сквере Родителей. Здесь планируют чествовать многодетные, приемные семьи.
Интересную программу в сквере на ул. Абельмана готовит историко-мемориальный музей. Здесь с 15 до 17 часов будет организован военно-исторический маршрут по 8 точкам, которые символизируют значимые этапы ВОВ.
В ДК им. Ленина пройдет выставка «Маршалы Победы». Там представят фото и личные вещи из семейных архивов маршалов Победы.
На площадке перед домом № 18 по ул. Белинского с 17.00 до 18.00 ДК им. Ногина организует праздничный концерт с участием творческих коллективов.
В СК «Молодежный» состоится открытие новой спортивной площадки для принятия норм ГТО.
Если позволит погода, вечером с 18.00 до 22.00 в сквере Оружейников пройдет фестиваль уличного кино. В формате мероприятия показ короткометражных фильмов различной тематики.


Обойдемся малой кровью

Движение в этот день перекрывать не станут. Не планируется и традиционная выездная уличная торговля. Отменен запланированный ранее съезд городов воинской славы. А вот салют в планах. Время проведения и место пока неизвестно. На него потратят примерно 150 тысяч рублей. Как пояснила Ирина Алексеевна, деньги на это предусмотрены целевые бюджетные.
В целом праздник городу обойдется недорого. Расходы в основном на призы и транспорт.
Судя по запланированным мероприятиям, программа Дня города смахивает на День Победы. Как-то все перемешалось. Но хочется верить, что вся эта ситуация с коронавирусом пройдет, а уж тогда будет и на нашей улице праздник, полноценный!
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий