01.09.2020, 12:00

Всем надеть маски!

Постановлением местной администрации еще весной на территории города был введен масочный режим. В общественных местах большинство ковровчан ходили в масках, кто-то не пренебрегал и перчатками. А потом все как-то плавно сошло на нет. Почему?
Всем надеть маски!


Этим вопросом озадачились депутаты на заседании комитета по ЖКХ. Особо возмущался председатель Совета Анатолий Зотов.

«У нас постановление о масочном режиме есть, но его никто не исполняет. И никто не контролирует. А между тем ситуация-то еще не прошла! Люди болеют, люди умирают. Почему такая беспечность? На заводах, на крупных предприятиях руководство обязывает работников ходить в масках, строго следит за этим, даже штрафует за нарушения. В городе же ответственность лежит на администрации. Вы тогда отмените свое постановление, если за этим никто не следит».

С одной стороны, разумно. Постановление есть, но его как бы нет. Требование о ношении масок никто не отменял, но в последнее время его почти никто и не соблюдал. Многие решили, что эпидемия закончена. А ведь просто область, как и многие другие субъекты РФ, переходит на этапы послаблений.
На днях стало известно, что московские власти пошли на ужесточение масочного режима в столице. Там возвращают штрафы и проверки. Все это делается, чтобы избежать возвращения самоизоляции и прочих запретительных мер. Кстати, в некоторых ТЦ Москвы маски выдаются при входе бесплатно.


Безнаказанность тому виной?

Сегодня в магазинах людей в масках встретишь единицы, включая продавцов. Хотя депутат Сергей Кашицын уверяет, что есть в Коврове магазин, где без масок даже не обслуживают.
Практически во всех магазинах, аптеках есть таблички: «Не входить без масок» или «Без масок не обслуживаем». Только это просто таблички, не имеющие никакого действия.
«Мы людей без масок должны силой выгонять? – говорят продавцы. – Охранников у нас нет. А если не будем обслуживать, то нам такой скандал закатят!»
А вот в нашей соседней области, Ивановской, скандалов, видимо, не боятся.
Проверено лично. Например, в продуктовом магазине, действительно, у кассы просто отказываются обслуживать. Но предлагают надеть маску, у кого нет своей – выдают. Так дела обстоят и на некоторых заправках Ивановской области. Внутрь просто не пускают, даже если у вас нет перчаток. Но клиентов не разворачивают, а снабжают средствами защиты. Во владимирском «Мегаторге» на входе стоят охранники и заставляют надевать маски, если нет – в магазин не пускают.
Кстати, многие задают вопросы по поводу законности отказа обслуживать покупателей без масок. Как говорят юристы, если в регионе действует обязательный масочный режим, требования вполне законны.

Так почему в городах такая разница в соблюдении порядка?
Конечно, многое зависит от отношения самих людей, от их самодисциплины. Забавный и одновременно грустный случай нам рассказала читательница. На одном из городских рынков женщина в маске рассматривала товар на прилавке, а продавец ей сердито крикнула: «Женщина, снимите маску, не пугайте людей!».
Зависит и от того, как контролируют соблюдение масочного режима, как за его нарушение наказывают. В Коврове – никак. Присутствующая на заседании комитета замглавы города Елена Фомина ответила: «Будем подключать полицию».


Без масок не возить!

Ковровчане наверняка обратили внимание, что если раньше в троллейбусах транслировались объявления о необходимости использовать средства индивидуальной защиты, то сейчас они отсутствуют. Так же как и таблички, информирующие о социальной дистанции. Депутаты обязали руководство УТТ восстановить информирование пассажиров. Также народные избранники предложили вообще не перевозить людей без масок. Интересно, как это они себе представляют на практике?


Не расслабляться!

Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Их функция – задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании и в которых могут быть вирусы. Пандемия – прекрасная возможность сделать легкие деньги буквально из воздуха. Чем и занимались некоторые предприниматели. До пандемии маски в аптеках были совсем неходовым товаром и стоили копейки. С весны цены на них взлетели аж до 50 рублей за штуку.
Сейчас в некоторых торговых точках города цены на маски понизились. Но не везде и не намного. Кто-то продолжает торговать масками по 30 рублей за штуку. В аптеках цены на маски варьируются от 15 до 25 рублей.
Порадуем ковровчан, мы нашли маски стоимостью 7 рублей за штуку, а если покупаешь от 50 штук – цена за одну будет около 4 рублей. Это магазин «Красное и Белое».
Всем надеть маски!
Официальные цифры о ежедневном числе заболевших в Коврове говорят, что ситуация стабильна, но расслабляться пока рано. В госпитали продолжают поступать больные. Медики настоятельно рекомендуют в общественных местах надевать маски. Не из-за того, что кому-то так хочется, а для того, чтобы уберечься от заразы.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий