02.09.2020, 12:00

Что с образованием в Коврове?

В Коврове планируют построить новые школы и детские сады, открыть группу для малышей до года и даже выплачивать дополнительные деньги молодым педагогам. Об этом и не только на педагогической конференции рассказала начальник управления образования Светлана Арлашина.
Что с образованием  в Коврове?


Традиционная августовская конференция работников системы образования прошла в Коврове на минувшей неделе. На ней подвели итоги прошедшего учебного года и определили задачи на грядущий.

Финансирование сферы образования в 2019-2020 учебном году носило приоритетный характер. Расходы на образование составили 65% бюджета. На улучшение инфраструктуры выделили 32 818,2 тыс. рублей. На эти деньги в 17 школах отремонтировали кровлю, в 11 учреждениях заменили окна, в 3 – отремонтировали фасады. Кроме того, проведён частичный ремонт инженерных сетей. В 9 школах заменили устаревшую автоматическую пожарную сигнализацию. За счёт средств федерального бюджета в 15-ю школу купили автобус для подвоза учащихся из микрорайона им. Чкалова, а за счёт местного бюджета купили микроавтобус для гимназии №1.

Нужны новые школы

По словам Светланы Арлашиной, Коврову нужны новые школы. Ежегодно количество учащихся увеличивается на 2-2,5%. И четверти ковровских школьников приходится учиться во вторую смену.
«Плотная застройка улиц Строителей, Ватутина, Еловой, Маршала Устинова привела к тому, что имеющиеся рядом школы не в состоянии принять всех живущих в том микрорайоне города детей. К 2025 году в Коврове планируется введение 3928 новых учебных мест», – рассказала Светлана Александровна.
528 мест появятся уже в 2020-2021 учебном году во втором здании гимназии №1. Сейчас там проводится капитальный ремонт.
Еще одну школу на 1100 мест планируют построить в микрорайоне Солнечном. Сейчас уже произведена «привязка» проекта по адресу ул. Строителей, 33/1. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2022 году. До конца 2020-го выберут подрядчика. В микрорайоне Салтаниха также хотят построить школу на 1500 мест. В 2020-2021 году будет определен земельный участок и разработан проект будущей школы.


Цифровая трансформация школ

Второй год в городе реализуется муниципальный проект «Цифровая образовательная среда города Коврова». Сейчас 15 из 17 школ обеспечены высокоскоростным интернетом.
В рамках проекта 9 школ сейчас закупают компьютерное и интерактивное оборудование на сумму более 17 млн рублей. В 2021 году еще 4 школы купят оборудование более чем на 9 млн.
Важным направлением проекта, по словам Светланы Александровны, является организация электронного и дистанционного обучения. В конце 2019-го определяли пилотные школы для внедрения такого вида обучения. К нему планировалось прийти поэтапно к 2025 году. Но весной, после объявления пандемии коронавируса, внедрить дистанционное обучение пришлось сразу во все школы.
В управлении образования считают, что с этим в ковровских школах справились хорошо. Ведь по итогам обучения 99,9% учащихся 9 классов получили аттестаты об основном общем образовании, 81 ученик получил аттестат с отличием. Все 677 выпускников 11-х классов получили аттестаты, из них 99 с отличием.
В этом учебном году с 14 сентября по 12 октября в школах должны пройти выпускные проверочные работы, которые пришлось перенести с весны. По их результатам педагоги должны выявить пробелы в знаниях учеников и скорректировать рабочие программы по учебным предметам.


Детсады

Сейчас в детских садах города числится более 8 тысяч детей. Уже несколько лет актуальна проблема шаговой доступности детсадов в южной части города. В очереди на перевод в эти дошкольные учреждения состоит 191 ребёнок. По мнению специалистов, решит проблему строительство не менее двух детских садов в этой части города.
В прошлом году на базе 12-го садика открыли группу для 8 детей от 2 месяцев до 1 года. В этом году планируется открыть еще одну такую группу на базе 39-го детсада.
В двух детских садах функционируют центры игровой поддержки для детей раннего возраста, в 8-ми работают консультационные центры для родителей.


Где специалисты?

За последние три года система образования города пополнилась более чем на 20 молодых специалистов. Но несмотря на это, учреждения по-прежнему остро нуждаются в педагогах. Сегодня есть более 70 вакансий в детских садах и более 60 в школах.
Для привлечения молодых специалистов администрация города с 2019 года производит выплаты за наём жилого помещения и ежемесячные выплаты в течение первых трёх лет работы в размере 3 тыс. рублей. Для привлечения педагогов, которые по разным причинам не работают в образовании более 5 лет, с этого года начинается реализация проекта «Возвращение в профессию». Педагоги получат единовременные выплаты в размере 100 тыс. рублей.
Также Светлана Арлашина обратилась к руководителям города с просьбой предусмотреть возможность выделения жилья педагогам остродефицитных специальностей и рассмотреть вопрос об учреждении ежегодного муниципального конкурса с целью денежного поощрения лучших педагогов образовательных организаций города.
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий