03.09.2020, 12:19

Споры вокруг пятачка земли в центре города

О незаконной установке нестационарных объектов для торговли и услуг страхования в центре Коврова было написано на страницах «Ковровских вестей» некоторое время тому назад. Материал основывался на официальном ответе из мэрии. После публикации в редакцию обратился крайне возмущенный представитель ООО «СТОА «Диво». Он считает, что принадлежащий этой фирме мобильный павильон для услуг страхования попал под несправедливую «раздачу» чиновников городской администрации.
Споры вокруг пятачка земли в центре города

Напомним, толчком к публикации послужило желание ковровчан видеть территорию между домом №2Г по ул. Ватутина и универсамом «Магнит» по пр. Ленина ухоженной и красивой. Все-таки центр города, совсем рядом с площадью 200-летия. А выглядит этот кусок земли непрезентабельно: разнокалиберные павильоны и магазинчики с пестрой рекламой на разбитом вдрызг асфальте. Из благоустройства – одна цветочная клумба, на фоне которой все остальное смотрится особенно нехорошо. Народ хотел благоустройства всего «пятачка», а получились споры за землю и официальная переписка с администрацией муниципалитета.

Без вины виноватый

Так вот, судя по первому ответу оттуда, «в районе земельного участка с кадастровым номером 33:20:013809:30 по адресу: ул. Пугачева, д. 35А. стр. 1 были самовольно установлены 2 нестационарных объекта на землях государственной неразграниченной собственности. Один из объектов – для ведения торговли, другой – для услуг по страхованию. Территория между домом №2Г по ул. Ватутина и универсамом «Магнит» (д. 56 по пр. Ленина) является территорией общего пользования. Земельный участок с каким-либо разрешенным использованием здесь не формировался».
Пока эта проверка длилась, в редакцию «КВ» и обратился представитель ООО «СТОА «Диво». Он предложил ко вниманию договор аренды земельного участка от 18 мая 2020 года. В документе говорится следующее: ООО «Стройстиль» в лице генерального директора Белоусовой М.С. передал в аренду ООО «СТОА «Диво» в лице директора Божковой А.В. земельный участок с кадастровым номером 33:20:013809:30 по адресу: ул. Пугачева, д. 35А. стр. 1. Общая площадь земельного участка составляет 20 кв. метров и принадлежит арендодателю на основании Свидетельства о государственной регистрации права.
Именно «Стройстиль» распоряжался земельным участком и приглашал на него, кого хотел. В ООО «СТОА «Диво» считают, что фирма совершенно незаслуженно была дискредитирована в глазах своих клиентов, настоящих и потенциальных. Ведь слово «самовольно» по отношению к установке павильона в данном случае равносильно слову «незаконно», оно темным пятном легло на репутацию фирмы.
Причем об арендодателе ООО «Стройстиль» чиновники мэрии не сказали ни слова. Как будто его не существует.


И снова здорОво!

Ответа на повторный запрос в администрацию города мы ждали долго. Ведется проверка, отвечали нам. Информация будет после нее. Очень странно. По логике, с самого начала чиновники должны были тщательно разобраться в ситуации, а потом обнародовать результаты.
Что же все-таки выявила проверка? Чиновники повторно утверждают, что на муниципальной земле два нестационарных объекта «размещены без каких-либо разрешительных документов, самовольно. Таким образом, собственниками данных объектов были нарушены требования земельного законодательства РФ в части самовольного захвата земельного участка, а также закона Владимирской области ОЗ №11 в части осуществления деятельности (торговли) в неустановленных местах. Сотрудниками отдела были составлены протоколы об административном правонарушении и выданы предписания об освобождении земельного участка в срок до 25 июля. В случае невыполнения предписания на собственников данных объектов будут также составлены протоколы об административном правонарушении и впоследствии материалы проверки будут направлены в суд».


И немного о главном

Дополнительно из мэрии сообщили, что ранее земельный участок муниципалитет передал в аренду (кому – не указано) для размещения на нем элементов благоустройства: покрытия, озеленения и установки малых архитектурных форм. Однако арендатор (вероятно, ООО «Стройстиль»?) использовал данный участок не по назначению – здесь разместились некапитальное строение (мобильный офис) и торговая площадь для продажи цветов. 23 июня 2020 года администрация города отказала арендатору в участке.
Почему субарендаторов впутали в отношения ООО «Стройстиль» и мэрии, назвали самовольными захватчиками, составили на них протоколы, а арендатор же (или собственник?), который пользовался муниципальной землей по своему усмотрению и получал с этого прибыль, отделался легким испугом? Вопрос остается открытым.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий