02.09.2020, 07:24

Пока везли пьяницу, раскрыли грабеж

Пятница. Вечер. Сотрудники ППС везут в патрульном «бобике» очередного пьяницу. Тот уже настроился провести несколько дней в камере за распитие спиртного в общественных местах и неоплату штрафов, как вдруг дежурный по рации передает: «Внимание всем постам! 15 минут назад на остановке ул. Дачная произошло ограбление».
Пока везли пьяницу, раскрыли грабеж

«Мужчина открытым способом похитил у женщины телефон. Приметы: на вид 30 лет, славянин, загорелый, высокий. Одет в темные джинсы, куртку камуфляжного цвета, на голове кепка. При себе имел гитару. Побежал в сторону города».
Услышав сообщение, полицейские Дмитрий Петряков и Алексей Вижайкин включили на машине проблесковые маячки, сирену и поехали из центра в сторону Текстильщика.

Раскрыть грабеж за 2 минуты

Для вечера пятницы это нормальное явление. Именно в это время нередко совершаются преступления. Люди после трудовой недели спешат расслабиться, напиваются и либо с ними что-то происходит, либо они что-то вытворяют. Герой этой истории как раз из числа последних.
На Сомовской Даче полицейские решили проехаться по частному сектору. В темноте из автомобиля сложно что-то разглядеть. Но не прошло и двух минут, как водитель нажал на тормоз и произнес: «Наш клиент».
Возле одного из домов на ул. Северной стояли двое мужчин. Один из них высокий, в кепке и с гитарой в руках наигрывал какую-то мелодию, второй наслаждался творчеством. Оба были подшофе и не совсем понимали, что происходит.
Когда полицейские подошли ближе, гитарист бросил свой инструмент и схватился за пакет, в котором лежали бутылка, закуска и... тот самый телефон, который несколько минут назад вырвали из рук женщины.
Как только до пьяного музыканта дошло, что дела у него плохи, он попытался избавиться от украденной вещи и кинул ее под патрульный автомобиль. Но полицейские успели вовремя сфотографировать мужчину с пакетом, в котором видно похищенный телефон.
Через несколько минут другой экипаж привез потерпевшую, которая тут же опознала грабителя. На место также вызвали следственно-оперативную группу. Пьяного подозреваемого посадили в патрульный автомобиль и, пока эксперт-криминалист проводил следственные действия, мужчина упал на сиденье и уснул.
Закончив все необходимые процедуры, полицейские увезли подозреваемого в отдел, где по факту грабежа на него возбудили уголовное дело. Мужчина, как позже выяснилось, был неоднократно судим и, возможно, специально решился на преступление, чтобы вернуться за решетку, где тепло, кормят и работать не заставляют.
Пока везли пьяницу, раскрыли грабеж
Пока везли пьяницу, раскрыли грабеж


Пьяницы на улице и «гремящие» районы

А пьяница, которого забрали с улицы за распитие спиртного и неоплату штрафов, тем временем так и катался с полицейскими. Для него это далеко не первая поездка в комнату административно задержанных. Он, как шутят полицейские, постоянный клиент. Мужчине проще выпить и отсидеть, чем начать вести нормальный образ жизни.
Раньше таких маргиналов, шатающихся по улицам Коврова, было немало. Но, как рассказывает сотрудник ППС Алексей Вижайкин, который служит в полиции уже 25 лет, с каждым годом город становится чище, а люди законопослушнее. Многие стали уходить выпивать домой, чтобы не зарабатывать лишние штрафы и не путешествовать на полицейской машине до камеры. А если вдруг на улице им делают замечания, не борзеют, на конфликт не идут.
Если раньше постоянно «гремели» ул. Восточная, вокзал, по соседству с которым находится «пятый» дом, сейчас ситуация там стала спокойнее. То ли пьяницы пошли на поправку, то ли окончательно спились. Не зря же говорят, что век у таких короткий. Зато «север» и «шестерка» как раньше, так и сейчас, постоянно дают о себе знать. Там пьяницы и наркоманы не переводятся.
Нередко полицейским приходится наведываться и в местные бары, где выпивохи любят поругаться, подраться, обворовать тех, кто уже не в «состоянии стояния». Но сейчас, после самоизоляции, частота их визитов в питейные заведения сократилась. Небезызвестный «Мираж» открыли только полтора месяца назад, а закусочную на ул. Ранжева, в которой и возле которой нередко совершались правонарушения и преступления, вообще закрыли.


Раскрытые преступления и нарушения

Ежедневно на улицах города за порядком следят 10 патрулей патрульно-постовой службы. С начала года сотрудники ППС раскрыли 77 преступлений, выявили и пресекли почти 4500 административных правонарушений.
2 сентября они отмечают свой профессиональный праздник. Но отдыхать в этот день им не придется. Ведь независимо от даты их главная задача – следить за порядком и безопасностью местных жителей.

Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий