03.09.2020, 08:28

Как бобры дом топят

В редакцию обратились жители п. Красный Маяк. Вот уже 8 лет во время паводка и обильных осадков вода из пруда через дорогу затапливает их дом. Из-за постоянных подмывов прогнивший от воды забор еле стоит, фундамент дома того и гляди разрушится, и никто ничего с этим не делает.
Как бобры дом топят

По словам хозяйки дома, все началось в 2011 году, когда местные жители то ли самовольно, то ли по чьему-то указанию выкорчевали все деревья вдоль берега пруда. «Туда запустили мальков, а чтобы рыба жила и размножалась, подняли уровень воды. В июне 2012 было много осадков, и пруд вышел из берегов. Вода хлестала к нашему дому не только через ливневку, но и поверх асфальта, так много ее было, – вспоминает Светлана. – Вода прибывала и прибывала. Мы вызвали МЧС, они вскрыли пруд. Тогда приезжала и зам. главы администрации сельского поселения, она все видела».
С тех пор каждый год по весне, когда пруд начинает оттаивать, и во время сильных дождей дом Светланы затапливает. Вода заполняет весь участок практически на метр в высоту. Жить в таком доме невозможно. Заходить в него и выходить можно только в резиновых сапогах, высоты которых не всегда хватает.
Как бобры дом топят
О посадке ягод и овощей на участке речи не идет. Даже когда вода уходит, на этом болоте ничего не приживается. Но это еще полбеды. Деревянный забор вокруг дома снизу весь прогнил и покрылся плесенью. Фундамент дома дал трещину. Жители опасаются, что от влаги он может рухнуть.
Это единственный дом в поселке, который страдает от последствий разлива пруда, так как находится в самой низине. И его хозяева в одиночку пытаются бороться с этой проблемой.
Как бобры дом топят

Без бумажки ты никто
Несколько лет подряд жители ходили к зам. главы администрации сельского поселения и обращались к ней в устной форме. Та понимающе выслушивала, давала обещания, но проблема не решалась и никаких действий никто не предпринимал.
Поняв, что без бумаг ничего с места не сдвинется, Светлана письменно обратилась уже к главе администрации Ковровского района Вячеславу Скороходову. Вячеслав Валентинович провел выездную проверку. Он пояснил, что причиной скопления талых вод является засорение канала отвода воды и его планируется очистить.
Но жильцы дома категорически против этой идеи. По их словам, именно через этот канал вода к ним и льется, так как он выходит как раз на их дом. Они даже заложили эту трубу камнями, но это не спасает, вода просачивается и все равно течет к ним.
«Да даже если заделают эту трубу, нас все равно будет топить. Только вода польется уже поверх асфальта, как это и бывало», – рассказывает Светлана.


Во всем виноваты бобры

Мы тоже решили обратиться к главе Ковровского района и узнать, в чем же причина потопов, кто должен следить за состоянием пруда и как помочь жителям.
Вячеслав Валентинович пояснил, что за состояние пруда отвечают местные власти. Проблема подтопления жилого дома существует из-за того, что в пруду завелись бобры, которые роют канавы. В половодье вода по этим канавам течет в сторону жилого дома. Сейчас их завалили мешками с песком, но во время обильных осадков вряд ли они удержат воду. В связи с этим глава района обратился в охотхозяйство с просьбой «устранить» виновников потопов.
И вот что ответили в Госохотинспекции:
«Заселение указанного водоема бобрами является естественным природным процессом. Наличие постоянного водотока и пригодной для питания бобров древесно-кустарной растительности, произрастающей по берегам водоема, формируют благоприятные условия для обитания указанного вида животных.
Для исключения возможности заселения водоема бобрами необходимо провести очистку водоема и береговой полосы от произрастающей кустарниковой растительности и обертывания основания стволов крупных деревьев сеткой рабицей. Для укрепления берегов целесообразно высадить вдоль береговой полосы хвойные виды деревьев. В период осенне-зимней охоты на пушные виды охотниками (под контролем Госохотинспекции) будет осуществляться добыча бобров, обитающих в н.п. Красный Маяк».
Сейчас власти ждут сезона охоты и планируют перед весенним паводком еще раз наведаться к пруду, чтобы проверить его состояние. Если ликвидация бобров не поможет, возможно, будет установлена дополнительная труба для отвода вод. Если и это не поможет, будут искать другие решения проблемы. В любом случае, ситуацию обещали держать на контроле.
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий