07.09.2020, 08:05

Что с дорогами около школ?

Во время подготовки материала «Опасные дороги в школы», опубликованного в прошлом номере, мы отправили в администрацию города вопросы по поводу безопасности дорог возле образовательных учреждений. Нас интересовало, планируется ли установка дополнительных «лежачих полицейских», светофоров, пешеходных переходов и обновление разметки к 2020-2021 учебному году. На днях из мэрии пришел ответ.
Что с дорогами около школ?

По информации управления городского хозяйства, установка «лежачих полицейских» планируется на 17 участках возле школ, садиков и других объектов социальной сферы (на каждом может быть установлено несколько «полицейских»). На это требуется 3 млн рублей. Но, видимо, не в этом году. Так как в 2020-м установят искусственные неровности только возле Детской художественной школы на ул. Дегтярева. И то, неизвестно когда. Сейчас ведется сбор коммерческих предложений от организаций, которые могут выполнить эту задачу. По итогам определится сумма, которая будет затрачена на их установку. Сроки установки «лежачих полицейских» не указали.

В план мероприятий на 2020-2022 гг. включена установка транспортно-пешеходного светофора на пересечении ул. Грибоедова – ул. Транспортная (возле 11 школы). Там жители микрорайона пытаются добиться установки этого светофора уже несколько лет. Но пока их только кормят обещаниями.

Сейчас проводится конкурс по определению подрядчика на ремонт автодорог: ул. Запольной (от ул. Комсомольской до дома № 26 по ул. Запольной), ул. Брюсова (от ул. Лопатина до ул. III Интернационала), проезд Брюсова (от пр. Ленина до ул. Лопатина). Срок окончания работ – в течение 20 дней после заключения муниципального контракта. Начальная максимальная цена контракта –  5 млн 995 тыс. 462,8 рубля. Опять же, ни о каких сроках в администрации разговора не было.
По информации администрации, планомерно (в зависимости от финансирования) ведётся установка ограничивающих пешеходных ограждений перильного типа на пешеходных переходах возле образовательных учреждений. Сейчас проводится конкурс по определению подрядчика, который установит такие ограждения на ул. Куйбышева у детского сада №35.  Срок окончания работ – в течение 20 дней с момента заключения муниципального контракта.
Про отсутствующие ограждения возле школ в ответе администрации не было ни слова. Видимо, в ближайшее время их установка не планируется.

Оставить комментарий