08.09.2020, 12:18

Новички пошли в детсад

Закончилось время летних отпусков, детские сады Коврова теперь работают в полном объеме. У ковровчан уже не возникает вопросов, как поместить малышей в дежурные группы. А вот при зачислении новичков в дошкольные учреждения родителям не все понятно и не все нравится.
Новички пошли в детсад

О переводах в другие группы

– В наш детский садик пришло много новых детишек, а воспитателей не хватает. Наверное, поэтому уже действующие группы стали перекраивать, переводя детей в другие помещения, к другим воспитателям, – рассказывает одна из родительниц. – Наши дети тоже еще маленькие, и новая обстановка дается им с трудом. Плачут, не хотят теперь идти в детсад. Причем в объявлении об этих изменениях было написано одно, воспитатель говорил нам другое, а заведующая садиком – третье...
В ковровском управлении образования отвечают, что «на основании договора об образовании руководитель детского сада имеет право расформировать группу при неполном комплектовании и зачислить воспитанников в другую. При этом в группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и разных.
Решение о расформировании принимается в крайних случаях, как вынужденная мера, с предварительным анализом возникших условий и необходимости объединения разных групп. Решение оформляется приказом администрации детского сада с обязательным информированием родителей. Учитывается возраст детей, количество воспитанников, наличие воспитателей. Педагог-психолог осуществляет постоянное психологическое сопровождение детей объединенных групп.
По отзывам заведующих, дети в большинстве случаев реагируют на это спокойно. Родители в основном тоже относятся с пониманием, так как с ними проводится предварительная разъяснительная работа».
На бумаге все логично, внятно и удобоваримо. На практике же не всегда выходит идеально. Надеемся, заведующие детских садов станут уделять более пристальное внимание беседам с родителями и поискам оптимальных решений.
Новички пошли в детсад


А детей-то стало меньше...

Вышеописанная ситуация произошла в детском саду южной части города, где, как известно, дошкольные учреждения до отказа наполнены детьми, и кадровый голод приносит свои плоды.
«В городе сложилась напряженная ситуация по обеспечению местами детей в детских садах с учётом шаговой доступности к жилому сектору в южной части города в строящихся микрорайонах им. Маршала Устинова, Славный, а также в динамично застраивающихся микрорайонах Салтаниха, Молодежный, Южный, Солнечный, – не скрывают в управлении образования. – В центре города, на Малеевке, по шестерке есть свободные места для детей разного возраста».
На этом фоне интересен тот факт, что «в новом учебном году было выдано 1049 путевок для детей – на 209 путевок меньше, чем в прошлом году. В Коврове за последние 3 года уменьшается численность детей от 0 до 7 лет, а также детей от 0 до 2-х лет: на 491 человека.
Тем не менее в среднем в детсадовских группах находятся от 20 до 25 детей. Наименьшее количество детей (6-12 человек) – в коррекционных группах для детей с ограниченными возможностями здоровья. Там количество детей зависит от их диагноза.
Сейчас детсады заполнены на 88%. Остальные дети не посещают их по разным причинам: отпуск родителей, болезнь ребенка, санаторно-курортное лечение и т.д. Пандемию коронавируса как причину отсутствия ребенка в детском саду родители не указывают».


Про прививки и не только

– Нашему сыну выделили место в детском саду, но, скорее всего, отправится он туда не раньше октября, – делится своими переживаниями молодая семья. – Проблема у нас в оформлении медицинской карты. Долгий процесс. Плюс из-за пандемии коронавируса мы не сделали одну прививку. Между прочим, мы слышали, что прививки для зачисления в детский сад и вовсе не нужны.
Пояснения из управления образования: «В соответствии со статьей 35 ФЗ № 52-ФЗ граждане должны проводить профилактические прививки для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Ребенка могут не принять в детский сад, если у него отсутствует прививка от туберкулеза либо заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Если у ребенка нет прививки от полиомиелита, его принимают в группу, где вакцинация уже проведена либо все дети не привиты.
Результаты медицинского заключения необходимо представить в детсад в течение двух месяцев с момента выдачи направления на медосмотр. Возможно продление срока оформления медицинского заключения и предоставления его в детский сад в более поздний срок по уважительной причине (например, болезнь ребенка, отсутствие вакцины, медотвод для вакцинации и др.)».

Ох уж эта адаптация!

– На мой взгляд, моей дочке чересчур долго не разрешают посещать детский садик полный день. Говорят, никак не адаптируется. На работе требуют моего присутствия «от звонка до звонка», дескать, ребенка отдала в детсад – будь добра трудиться. Хотелось бы четко знать правила адаптации.
Ответ из управления образования таков: «Малышам очень непросто начинать посещать детский сад. В привычную, сложившуюся жизнь буквально врываются изменения. Каждый ребенок индивидуально проживает этот нелегкий период. Одни дети привыкают быстро – за 2 недели, другие дольше – 2 месяца. Обычно адаптация происходит за 3-4 недели, но случается, что она растягивается на 3-4 месяца.
В каждом детском саду есть свой отработанный алгоритм адаптации ребенка. После организационного собрания с родителями вновь поступающих детей согласуется график приема детей на адаптацию. Он составляется таким образом, чтобы одновременно принимать по 1-2 новых ребенка. Таким образом, период основного приема заканчивается к началу октября.
Первые несколько дней малыша приводят к 8.30-9.00. Желательно, чтобы ребенок был накормлен. После утренней прогулки его забирают домой. Далее, в зависимости от того, как ребенок привыкает, его приводят раньше и он завтракает. Впоследствии время пребывания постепенно увеличивается, он остается на обед и дневной сон».
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий