09.09.2020, 10:00

В Коврове с балконов дома падают кирпичи

Четырехэтажный дом на ул. Абельмана небольшой, но очень уютный, и жильцы бережно относятся к нему. Еще бы, живут долго, дружно. Вот только однажды совершенно случайно узнали, что дом у них стал не простой, а «золотой».
В Коврове с балконов дома падают кирпичи

Жили не тужили

«Последний раз ремонт в доме делали лет 30 назад, – вспоминают старожилы. – Делали на совесть, меняли даже ванны». С тех пор дом жил своей жизнью, естественно, старел. У него начала протекать крыша. Да так сильно, что в дождливую погоду у жильцов верхних этажей льет с потолка.
По плану (который теперь остался в прошлом) в 2015 году здесь должны были перекрыть крышу, в 2017 – заменить внутренние инженерные системы, в 2023 – отремонтировать фасад.
А теперь 22 квартиры жилого дома на ул. Абельмана рискуют и вовсе не дождаться капитального ремонта. Несколько лет назад совершенно неожиданно жители узнали, что их жилище стало объектом культурного наследия.

«Я жила в этом доме с рождения, с родителями. Когда выросла, решила купить квартиру здесь же и только при ее покупке узнала, что мы теперь «культурные», – рассказывает Наталья, – так как документы оформляла через Владимир. Людей об этом не предупреждали, а поставили перед фактом некоторое время спустя, когда мы все получили заказные письма, подписанные начальником Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия – «охранные обязательства собственника».

Закон позволяет проводить ремонт в таких домах только организациям, у которых имеется специальная лицензия. Из-за несостыковок в законодательстве капремонт отодвигается каждый год. Статус культурного наследия накладывает определенные сложности и в плане текущего ремонта. Собственникам, например, нельзя ставить пластиковые окна.
«Мы обязаны ставить только деревянные рамы, а заказывать их во Владимире в определенной организации. А поскольку окно тоже «культурное», оно будет стоить в несколько раз дороже обычного».


Плюс 100

Дом был построен в довоенном 1937 году. Однако в документах, которые ушли в область, дом «состарили» на сто лет, датой постройки там значится 19-й век. Может быть, поэтому областные чиновники и внесли строение в объекты культурного наследия?
«Мы писали письма, сообщали об ошибке. А они – докажите, что год постройки другой! А как?» – возмущаются жители.

С тех пор жильцы называют себя «культурными» и культурно ждут своей очереди. И, надо сказать, со многим уже смирились. Но помимо худой крыши в доме появилась еще более страшная проблема. Старые балконы потихоньку разрушаются.
В Коврове с балконов дома падают кирпичи

Пару лет назад с них начала сыпаться мелкая крошка, теперь уже падают огромные кирпичи. Это серьезная угроза для жизни и здоровья людей! А ремонтировать балконы собственнику не разрешается. Надо сохранить первоначальный внешний вид! Людям, которые подремонтировали балконы своими силами, укрепили и закрыли их, местная администрация грозит перстом: «Нельзя, разбирайте обратно».

В Коврове с балконов дома падают кирпичи
Пусть лучше из него кирпичи падают, зато все как раньше! Как говорят жители, об аварийной ситуации они сообщали в администрацию, в ГОиЧС. Но результатов – ноль.


Снег башка попадет...

Невольно вспоминаешь сцену из фильма «Джентльмены удачи». И здесь осталось поставить «часового», который бы предупреждал о падении кирпичей. Иначе как избежать трагедии? Кроме сигнальной ленты, которую каждую неделю обновляет УК, потому что гуляющая молодежь ее срывает, и предупреждающих табличек на подъездах – нет ничего. С этим и живут.
В Коврове с балконов дома падают кирпичи
И вот уж совсем парадокс: согласно закону, если случится беда, отвечать будет собственник, который, по тому же закону, сделать ничего не может!

Никого не смущает?

И еще бОльший парадокс заметили сами жители, когда, проснувшись однажды утром, обнаружили, что по старому потрескавшемуся фасаду рабочие возят белой краской. Что происходит? В доме течет крыша, разрушаются балконы, а им красят фасад? Причем только одну парадную сторону.
В Коврове с балконов дома падают кирпичи
УК пояснила: пришло предписание из администрации города – привести в порядок фасад дома. А точнее, освежить, покрасить ко Дню города, поскольку рядом с домом в сквере будут проводить какие-то мероприятия.
Люди в шоке: «Это еще и за наш счет! Мы копим деньги на глобальный ремонт, а их без спроса так бездарно тратят».

Татьяна НИКИФОРОВА


P. S. За комментариями мы обратились в администрацию города и получили ответ:

«Многоквартирный дом № 22 на улице Абельмана, являющийся объектом культурного наследия, включен в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на 2020 год по капитальному ремонту фасада, проектно-сметная документация составлена в 2019 году. Работы были согласованы с собственниками помещений дома и управляющей организацией. Сейчас Фонд капитального ремонта Владимирской области ведёт работу по поиску подрядной организации для проведения работ, объявлен электронный аукцион по выбору подрядной организации.
Также в результате денежной экономии и корректировки краткосрочного плана капитального ремонта 2020-2022 гг. дом был включен в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на 2021 год по капитальному ремонту крыши. Работы также были согласованы с собственниками помещений и управляющей организацией УМД «Континент». Протокол решения общего собрания собственников направлен в Фонд капитального ремонта для дальнейшего проведения конкурсных процедур.
Дополнительно сообщаем, что работы по покраске фасада проводились управляющей организацией в рамках подготовки территорий города к предстоящему празднованию Дня города».

Оставить комментарий