10.09.2020, 07:29

В детской поликлинике заканчивается ремонт

В рамках региональной программы «Развитие детского здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» из вышестоящих бюджетов были выделены деньги на ремонт и оснащение детской поликлиники на ул. Циолковского. Переформатирование обошлось примерно в 25 млн руб. Сейчас работы завершаются, и уже через пару недель посетители не узнают старое здание. Какой станет обновленная поликлиника?

В детской поликлинике заканчивается ремонт


В сроки не уложились

Пока поликлиника не работает, но все врачи ведут прием по другим адресам.
Ремонт начался в мае, согласно контракту закончить должны были к августу. Однако, поскольку в работу всех организаций вмешался коронавирус, сроки были отодвинуты. Но, как говорит главный врач Ковровской городской больницы № 2 Светлана Почернина, с подрядчиком им повезло. Работы выполняет ПСК «Партнер» (компания не местная).
«На сегодня остались косметические штрихи, основной объем работ выполнен. Подрядчик всегда шел нам навстречу, и если возникали какие-то нюансы, мы всегда находили взаимопонимание. В качестве подарка подрядчик дополнительно установил раковину с водонагревателем».
Ремонт проводится капитальный, поменяли практически все, даже сделали внутри здания небольшую перепланировку.
Все новое
В поликлинике в ходе ремонта проделана огромная работа. Полностью поменяли системы водоснабжения, канализации и отопления. Заменили всю сантехнику. Отремонтировали фасад, сделали новую входную группу, поменяли окна и двери. В поликлинике будет два входа, чтобы больные и здоровые дети не пересекались.
В поликлинике появится не только новая мебель (стулья, столы, ширмы, кушетки, шкафы), но и оборудование. Часть его уже закуплена, например, ЛОР-комбайн, аппарат ультразвуковой диагностики, 12-канальный электрокардиограф, дефибриллятор и др.
В детской поликлинике заканчивается ремонт
В детской поликлинике заканчивается ремонт

По новому стандарту

С 2016 года в России реализуют проект «Бережливая поликлиника». Поликлиника на ул. Циолковского тоже будет такой. Суть «Бережливой поликлиники» – в сбережении ресурсов, времени и нервов всех участников процесса. Новый стандарт поликлиник – не просто ремонт. Это доступность и комфортность, больше диагностических возможностей и оборудования.
После ремонта поликлиника не только преобразится, но и перестроит свою работу.
Здесь появится открытая регистратура с холлом для ожидания, современный яркий интерьер, электронное табло с расписанием приема врачей. Еще один холл – для комфортного пребывания детей. Здесь установят телевизор, детские диванчики, столики, стулья, где дети смогут порисовать и поиграть. Сейчас продумывают, как украсить стены и расставить игрушки, в общем, сделать все, чтобы маленьким пациентам было комфортно.
Удобнее станет и родителям. Например, детские коляски они смогут оставлять в специально отведенном месте – либо в самом помещении, либо в крытой колясочной на улице.
В поликлинике оборудовали отдельную комнату для матерей, где те смогут покормить грудничков.
Изменится и расположение кабинетов. Это поможет избежать контакта между заболевшими детьми, ожидающими приема, и теми, кто пришел на процедуры или просто получить справку.
Для повышения доступности медицинской помощи для пациентов с ограниченными возможностями здоровья входные группы поликлиник оснастили пандусами и автоматическими дверями. Санитарные комнаты также будут приспособлены для маломобильных пациентов.
В поликлинику на ул. Циолковского переведут врачей из филиала на ул. Лопатина – невролога и офтальмолога.
К слову, в рамках данной программы будет закуплено новое оборудование для кабинета охраны зрения, который находится в поликлинике на ул. Лопатина. «Закупается оборудование и для отделения диагностики, – рассказывает Светлана Борисовна. – Аппарат УЗИ уже купили, на аукционах сейчас «холтеры» и электроэнцефалограф. Кроме того, полностью обновятся аппараты для физиолечения. Это оборудование частично будет стоять в поликлинике на ул. Циолковского, остальное – в физиоотделении на ул. Первомайской».


Что дальше?

Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт еще двух детских поликлиник – на ул. Туманова и ул. Подлесной. По словам Светланы Борисовны, сейчас документы проходят финальную стадию. Запланирован ремонт на 2021 год. Но из-за коронавируса, возможно, будут внесены коррективы.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий