11.09.2020, 12:46

В лесах у Коврова нашли коноплю

С 24 по 28 августа в городе и районе прошла оперативно-профилактическая операция «Конопля». За 5 дней сотрудники полиции не только нашли и изъяли запрещенные растения, но и наказали нескольких наркоманов.

В лесах у Коврова нашли коноплю

В целях выявления и пресечения фактов незаконного выращивания наркосодержащих растений оперативники проверили дачные и садовые участки, в том числе заброшенные, а также лесные массивы вблизи населенных пунктов.


11 кустов конопли

На участках местных жителей запрещенных растений не нашли, а вот из леса изъяли несколько кустов дикорастущей конопли. Все они росли со стороны южного выезда из города.
«Мы не можем говорить о местах, где нашли эти растения. Так как это дикорастущая конопля, ее могут разносить птицы, семена могут разлететься от ветра, и растения вырастут неподалеку. Информация о местах произрастания конопли может привлечь внимание наркоманов», – объясняет врио начальника отдела наркоконтроля Дмитрий Ксенофонтов.
Всего оперативники изъяли 11 кустов дикорастущей конопли – 3 в одном месте и 7 в другом. Кусты выросли там, откуда несколько лет назад их уже изымали. В прошлом году конопли в этих лесах не было. А в этом, видимо, теплая погода оказалась благоприятной для их роста.
Вся конопля сейчас направлена на экспертизу, после которой ее уничтожат. Уголовных дел по фактам не возбудили, так как специально кусты в лесу никто не сажал.
А вот участковые в рамках операции «Конопля» привлекли 5 человек к ответственности за хранение и употребление наркотиков. Кого-то наказали штрафом, а кого-то арестовали.


Мак нельзя. Никакой

Также летом в городе и районе прошла операция «Мак». Полицейские утверждают, что выращивать даже для красоты нельзя никакие виды этого цветка, так как все они содержат наркотические вещества.
За время операции только на территории Коврова выявили около 10 фактов незаконного выращивания мака. В основном изымали их с заброшенных участков или полей.
Также были задержаны граждане, которые имели при себе «травку». Ее размера не хватило для возбуждения уголовных дел, поэтому всех любителей курнуть привлекли к административной ответственности.


Коноплю еще поищут

Мероприятия по выявлению наркосодержащих растений не закончились. В сентябре-октябре полицейские продолжат объезжать территории, где раньше уже находили мак и коноплю, а также участки, по которым поступает информация о произрастании этих цветов и кустов.
Особое внимание в этом и в следующем году будет уделяться придомовым территориям, а также территориям садиков и школ. Если там будут выявлены цветки мака, то тех, кто за ними ухаживает, привлекут к ответственности. Административной или уголовной – это уже будет зависеть от количества растений.
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий