11.09.2020, 07:48

Дом для членистоногих австралийцев

Где раки зимуют, и не простые – австралийские красноклешневые? Теперь мы точно это знаем, потому что побывали в их будущем доме в деревне Кузнечиха Ковровского района. Здесь развернуло деятельность крестьянско-фермерское хозяйство Сафроновых, которое единственное в нашем регионе замахнулось на разведение членистоногих в промышленном масштабе.
 Дом для членистоногих австралийцев

Год тому назад мы рассказывали об интересной задумке начинающих фермеров, получивших по федеральной программе грантовую поддержку в три миллиона рублей. Тогда у них был только бизнес-план по разведению австралийских красноклешневых раков и здание бывшей пилорамы с подведенным водопроводом, снабженное электричеством и газом.
За год в помещении в 525 квадратов появилась особенная «начинка».

И забурлит в бассейнах жизнь…

Как только переступаешь порог фермы, справа и слева взгляду открываются громадные трехэтажные стеллажи-«бассейны» из полипропилена, занимающие пространство от пола до потолка.
Это и другое оборудование установлено на грантовые деньги, были вложены и собственные средства фермеров. Три «бассейна» из шести совсем скоро станут домом для двенадцати тысяч мальков раков. За всех будущих обитателей фермы уже сполна заплачено фирме из Воронежа.
Заглядываешь в один из «бассейнов» и невольно представляешь себе, как полупрозрачные емкости наполнятся шевелением множества существ и яркими красками. Ведь австралийский рак – очень красивое животное синего цвета с желтоватыми крапинами по всему телу и с красными клешнями.
– Мы планировали принять первых австралийских гостей к середине этого лета. Однако жизнь внесла свои коррективы, – рассказывает Надежда Сафронова. – Подрядная строительная организация затянула сроки сдачи объекта. Да и эпидемиологическая ситуация в стране не способствовала быстрому движению вперед.
Организация замкнутого водоснабжения, обеззараживание воды с помощью установки ультрафиолетового освещения, насыщение воды кислородом – сложный процесс. Все вкупе должно функционировать правильно. В специальных емкостях надо нагревать воду до 28 градусов, которая будет циркулировать по ферме. Благодаря установке замкнутого водоснабжения каждый день должны перегоняться тонны воды. Таким образом мы обеспечим ракам тропический климат и комфортные условия обитания.
К сегодняшнему дню нам осталось опробовать систему и заселить биологический фильтр бактериями, необходимыми для жизнедеятельности раков.
 Дом для членистоногих австралийцев


Какой он, этот австралиец?

Австралийские красноклешневые раки в целом доживают до пяти лет, до половозрелого возраста им расти 5-6 месяцев, а в 8 месяцев они имеют товарный вид. Готовность самцов к рачьей свадьбе можно определить по появлению красного окраса на клешнях. Когда мальки повзрослеют, фермерам придет пора разводить собственное поголовье. Для этого Сафроновы в отдельном помещении устроили маточник, где «бассейны» поменьше. Туда для спаривания поместят самок и самцов, которые уже закуплены.
Что мы знаем о раках вообще, кроме того, что они при варке краснеют и очень хороши с пивом? Ученые определили, что на нашей планете 70 тысяч видов раков, которые живут на суше, в водоемах, в почве. Некоторые из них крупные, а некоторые совсем крохотные – их надо разглядывать под лупой.
Австралийский красноклешневой рак выбран фермерами за свои внушительные размеры:
в привычной среде обитания его рост доходит до 25 сантиметров и вес – до полукилограмма. Мясо такого рака похоже по вкусу на мясо лангуста, его почти в 2 раза больше, чем у обыкновенного речного рака. Средняя цена за килограмм «австралийцев» вместе с панцирем и клешнями – 1500 рублей. Но о торговле фермерским деликатесом говорить еще рано. Членистоногим еще расти и расти.
– С раками забот множество, потому что среди них процветает каннибализм. У австралийских красноклешневых тоже, хотя они считаются самыми неагрессивными среди своих собратьев. Поэтому помимо кормежки, необходимо вовремя отсаживать мальков от взрослых особей и обеспечить их искусственными укрытиями, раков сразу после линьки тоже надо успеть отделить от собратьев. Иначе сильные съедят незащищенных. На нашей раковой ферме предстоит круглосуточное дежурство. Этим вплотную займутся два работника, которых уже наняли по условиям гранта.
Так вышло, что в Кузнечихе раковую ферму окружают жилые дома. Это раньше здание бывшей пилорамы стояло на отшибе, а теперь деревня постепенно застраивается. Однако переживать по поводу неудобств от КФХ местным жителям не стоит. Воду фермеры берут из своей скважины, сливов ее не будет. Постройка пятидесятых годов прошлого века имеет добротные толстые стены, дополнительно обложенные кирпичом, – шумоизоляция хорошая. Что касается реализации товара, то его станут продавать оптом не чаще одного раза в месяц. Значит, и транспорт к КФХ не потянется вереницей.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий