15.09.2020, 14:05

Благоустройство и фекалии

Представители Общероссийского народного фронта решили проверить, как в Коврове реализуется федеральный проект «Комфортная городская среда». Поначалу они любовались красивыми благоустроенными дворами, а под конец пришлось лицезреть фекалии на асфальте.
Благоустройство и фекалии

В этом году в федеральную программу благоустройства вошли 17 дворов и 3 городских сквера. Общая сумма, затраченная на работы, составила почти 40 млн рублей.


Красиво, но не всем

По всем дворам представители ОНФ не поехали, а выбрали два на свое усмотрение. Вместе с сотрудниками администрации они первым делом направились на ул. Федорова. Там благоустроили двор возле домов № 91 и 91/1. Управляющая компания «Комсервис +», подрядчик – «ДорТех». На работы потратили 2,5 млн рублей, из них 348 тысяч внесли жители дома.
Здесь заасфальтировали проезд, установили бордюры, скамейки и урны возле подъездов, оборудовали парковки и освещение, на газоны привезли плодородную землю. Все увиденное совпало с планом на схеме.
Жители домов, в том числе и соседних, увидев у себя во дворе сотрудников администрации, сразу же побежали к ним с жалобами и вопросами. Ведь не каждый день увидишь под окнами представителей власти. Но выслушивать их и записывать вопросы чиновникам было некогда. Они уже торопились на следующий объект.
После ул. Федорова проверяющие поехали на ул. Пугачева, 35. Это самый большой и дорогостоящий объект дворового благоустройства в этом году. Управляет домом УК «Континент», подрядчик, как и в предыдущем дворе, «ДорТех». Работы вышли более чем на 9 млн рублей. Доля жителей составила 1 112 148 рублей.
Здесь отремонтировали асфальт, поставили бордюры, обустроили тротуар, установили светильники, поставили скамейки и урны. В этом доме не все жители остались довольны благоустройством. Многих не устроило, что им не оставили стоянку. В так называемом «муравейнике» много жильцов, у большинства есть автомобили, и вопрос с парковкой стоит здесь очень остро. Новых стояночных мест очень мало, а старую стоянку оставлять было нельзя, так как там, по словам администрации, под землей проходят коммуникации.
Еще один вопрос связан с вывозом мусора: после асфальтировки перед входом в 11-й подъезд мусоровоз не может подъехать ближе к дому. В числе причин – слишком высокий бордюр и, опять же, проблемы с парковкой – жители ставят автомобили на новый асфальт.
Благоустройство и фекалии


Рейд для галочки?

После этого проверяющие поехали по общественным территориям. Они осмотрели обновлённый сквер на площади 200-летия Коврова, новую городскую Доску почёта, проверили работоспособность оборудования для связи, установленного в сквере, качество дорожек, лавочек, освещения, урн, газонов и т.д. В сквере Родителей на пересечении ул. Брюсова и пр. Ленина проверили деревянные парковые скамьи, урны, вазоны для цветов и дорожки, замощённые декоративной тротуарной плиткой.
Итоги проверки представители ОНФ подвели общими фразами: мол, работа идет, работа будет продолжаться. Проблем было больше, какие-то решаются, какие-то появляются. После таких итогов создается впечатление, что приезд сотрудников ОНФ для проверки комфортной городской среды был только ради галочки и фотографий для отчета.


Чем пахнет ул. Лопатина?

После проверки дворов и скверов представители ОНФ зашли во двор на ул. Лопатина. Там благоустройством не пахло. Зато пахло кое-чем другим. Из трубы под окном дома № 48 изливались фекалии. Причем эта проблема существует там уже давно. «Ковровские вести» писали об этом в январе. Тогда испражнения и средства личной гигиены тоже выливались на тротуар. Мы связывались с УК «Сфера», в ведении которой находится дом. Нам пояснили, что в двух подъездах нет подвала, и на тот случай, когда канализация забивается, предусмотрен аварийный слив на улицу. В случае засора аварийная бригада выезжает на место, чистит канализацию – и так до следующего раза.
Активисты ОНФ обратились к властям с требованием в кратчайшие сроки решить эту проблему. Ответ по этой ситуации прислали из мэрии: «Ситуация с канализацией в доме № 48 на ул. Лопатина, случившаяся 3 сентября, вызвана засором, который произошёл в канализационной системе дома. Сотрудники УК оперативно отреагировали на сообщение жителей дома о происшествии, вызвали аварийную службу цеха № 63 ОАО «ЗиД». Работники цеха произвели все необходимые работы по очистке системы, засор был устранен в нормативные сроки. Силами УК «Сфера» загрязнённый участок придомовой территории убран 3 сентября».
Благоустройство и фекалии
В общем-то, ничего нового. Как и в прошлый раз, разобрались с последствиями, а не с проблемой. Видимо, жителям так и придется смириться с периодическим появлением фекалий под их окнами и на тротуаре. И ОНФ им не помощник.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий