17.09.2020, 12:28

Проверили многоэтажки

В соответствии с постановлением администрации города, в целях проверки готовности к реагированию на пожары в зданиях повышенной этажности, 8 июня была создана комиссия по проверке высотных зданий. В августе проверялись здания высотой 28 и более метров.
Проверили многоэтажки

Нарушений много

В составе проверяющей комиссии сотрудники ГОЧС, МЧС, пожарно-спасательного отряда, отдела надзорной деятельности по Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам.
В первой декаде месяца были обследованы дома на улицах Чернышевского, Грибоедова, Строителей. Практически во всех проверенных домах системы дымоудаления из поэтажных коридоров и системы создания избыточного давления в шахтах лифта при пожаре находились в неработоспособном состоянии, двери на путях эвакуации не обеспечены устройствами для самозакрывания и уплотнениями в притворах.
В некоторых домах отсутствовали системы оповещения людей о пожаре, автоматическая пожарная сигнализация находилась в неработоспособном состоянии, установлены перегородки на путях эвакуации, пожарные краны не работали, пожарные шкафы не укомплектованы пожарно-техническим инвентарём, светильники эксплуатировались без плафонов, предусмотренных конструкцией.
Проверили многоэтажки


Штрафы большие

Как сообщила пресс-секретарь пожарной охраны Наталья Никитина, члены комиссии особое внимание обращали на возможность установки во дворе многоэтажек автолестницы.
«Эта техника крупногабаритная, ей сложно развернуться на маленьких «пятачках». Поэтому пожарные смотрят на то, чтобы не стояло никаких заборов, ограждений. Все нарушения протоколируются и выносится предписание УК об их устранении», – рассказывает Наталья.
Если УК замечания игнорирует, то ее штрафуют. Суммы внушительные, могут достигать и ста тысяч рублей.


Ох уж эти люки

Комиссия проводит проверку высотных зданий по графику. Квартиры граждан не проверяются, так как это не предусмотрено законами и нормативными документами.
Хотя как раз квартиры-то и требуют особого внимания. В планах пожарных провести такие рейды вместе с председателями ТСЖ или представителями УК.
В Коврове много новостроек. Жильцы, въезжая в новенькую квартиру, первым делом спиливают на балконах противопожарные лестницы и заваривают люки.
Напомним, один из недавних случаев произошел 8 августа. Житель новостройки на улице Маршала Устинова решил заварить пожарный люк между этажами, что стало причиной возгорания на балконе его соседа. Хозяев квартиры, где началось задымление, дома не было. Пожарным пришлось вскрывать дверь. А «народный умелец» после того, как почуял неладное, – сбежал. Тогда с пожаром огнеборцам удалось справиться оперативно.
Еще одну историю рассказали наши читатели. Они купили квартиру в новостройке. Через некоторое время им стало известно, что квартиру этажом ниже сдают по часам.

«Поскольку ходят туда каждый день новые люди, просто страшно. Зачем нам лишние неприятности? – рассказывает Маргарита. – Мы не хотим, чтобы на нашу территорию имели доступ посторонние люди. Мы с мужем решили люк заварить. А соседи нажаловались на нас председателю ТСЖ. Штраф мы не платили, решили все мирно, но неприятностей было немало».

Люди забывают или просто не знают, что если срезать пожарную лестницу и заделать люки, как минимум можно нарваться на штрафы – от 2000 рублей. Также уже существуют судебные прецеденты по искам управляющих компаний к жильцам с требованием восстановить пожарную лестницу и доступы к пожарным люкам.
К слову, к люкам есть особые требования, прописанные в правилах противопожарного режима п.п. 23: «запрещается: размещать мебель, оборудование и другие предметы на люках на балконах и лоджиях, демонтировать межбалконные лестницы, а также заваривать люки на балконах и лоджиях квартир».
На самом деле желание людей понятно: кто-то боится, что в квартиру через этот самый люк залезут чужие люди. А для кого-то важна эстетика, лестница выглядит некрасиво, в потолке и в полу металлические, плохо прилегающие люки. Но самое страшное, что, заварив люк, вы лишаете себя или соседей шанса на спасение в случае пожара.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий