17.09.2020, 08:06

Кредит в евро

Ковровчанка общалась с мошенниками и даже не подозревала, что с ее счета в это время снимают деньги. А началось все с предложения оформить кредит в 450 евро.
Кредит в евро

«В конце августа я решила взять кредит на покупку плазменного телевизора. Обошла практически все банки в городе, и почти везде мне отказывали, ссылаясь на плохую кредитную историю. Там, где все же соглашались дать деньги, был очень большой процент, который меня не устраивал.
Я решила оформить заявку на кредит через интернет, так как слышала, что многие сейчас так делают. Зашла на несколько сайтов разных банков, которые мне по запросу выдал поисковик, и заполнила анкеты. Спустя время мне перезвонили с неизвестного номера.
Мужчина сказал, что его зовут Андрей, он является сотрудником банка, название которого я сейчас не вспомню, и спросил, оставляла ли я заявку. Я подтвердила. Тогда он сообщил, что мне одобрен кредит на сумму 450 евро под 7%. Меня устроило предложение, и я согласилась на оформление.
Андрей сказал, что для перевода денег мне необходимо открыть расчетный счет в их банке. Он пояснил, что может оформить все сам, но для этого ему необходимы мои паспортные данные и данные карты, на которую я хочу получить деньги. Я назвала ему все, что он просил.
После этого собеседник сказал, что для подтверждения операции мне придет код в смс-сообщении. Я ему его продиктовала. Мужчина сказал, что деньги придут в течение трех рабочих дней.
Спустя три дня мне позвонил уже другой сотрудник с другого номера, сказал, что деньги мне перечислили, и предложил сразу же перевести их в рубли. Я согласилась. Для этого меня снова попросили назвать данные карты и пароли, которые придут в сообщении. Я все сделала по инструкции. После этого звонивший сказал, что все прошло успешно, и положил трубку.
Я пошла к банкомату, чтобы проверить, действительно ли пришли деньги, так как смс-оповещения на моем телефоне не подключены и приложения «Мобильный банк» у меня тоже нет. Когда я нажала на проверку баланса, то увидела, что у меня на счету нет средств, ни кредитных, ни тех, что были у меня до этого. Я стала перезванивать на номера, с которых мне звонили, но никто не ответил», – рассказывает женщина.
В первый раз с ее счета сняли 14 780 рублей, во второй 37 500 рублей. Если бы женщине приходили смс-оповещения о всех операциях по карте, то она еще в первый день общения с незнакомцем поняла бы, что он мошенник. В крайнем случае можно было дойти до банкомата и проверить, все ли в порядке с ее деньгами, так как она называла собеседнику все данные карты, в том числе пароли. Но уверенная в том, что все честно, женщина ждала, когда ей перечислят кредит. В итоге вместо обещанных денег у нее украли все, что было.
В конце концов, можно было первым делом почитать отзывы о банке, откуда звонил мужчина. Как правило, пользователи часто обсуждают сайты-мошенники. Но почему-то ковровчанка не стала ничего делать, а спокойно ждала обещанных 450 евро.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий