18.09.2020, 13:19

Наказание за снятие порчи

83-летняя старушка поверила незнакомке, что на нее наложена порча, и отдала за снятие больше 200 тысяч рублей. После получения денег мнимая целительница моментально скрылась. Но неудачно. Ее нашли, заключили под стражу и приговорили к лишению свободы.
Наказание за снятие порчи

Преступление произошло почти год назад. 83-летняя старушка сходила в Сбербанк на ул. Грибоедова, оплатила коммунальные услуги и пошла в сторону рынка «Крупянщик».
Там к ней подошла незнакомая женщина и спросила, который час. Пенсионерка достала из хозяйственной сумки мобильный телефон и, держа его в руках, показала время. Старушка пошла дальше, а незнакомка увязалась за ней, продолжая вести диалог. В какой-то момент она сказала пенсионерке, что на нее наложили порчу, и стала расспрашивать, когда в семье последний раз были похороны. Во время разговора к ним подошла еще одна незнакомка и стала благодарить женщину за помощь в исцелении мамы. Бабушка повелась на «рекламу» и попросила помочь и ей снять с нее порчу.
Женщина сказала, что для исцеления старушке необходимо принести все имеющиеся у нее деньги и провести обряд их очищения. Пенсионерка сходила домой и взяла оттуда 26 тысяч рублей. После этого она сходила в банк и сняла с книжки еще 195 тысяч. При этом сотрудники банка заподозрили неладное и поинтересовались, для чего женщина снимает столь крупную сумму. Бабуля не растерялась и сказала, что планирует дать их родственнице для покупки автомобиля.
Когда женщина собрала все свои деньги, целительница повела ее в гаражный массив. Она забрала все сбережения бабушки и сделала вид, что произвела с ними какой-то ритуал. После этого она подсунула пенсионерке вместо денег рекламные буклеты и ушла. Когда та поняла, что произошло, мнимой целительницы и след простыл.
Пенсионерка обратилась в полицию. По факту мошенничества возбудили уголовное дело, со слов потерпевшей составили фоторобот обманщицы и женщины, которая ее разрекламировала, и принялись искать.
Аферистку задержали в Ярославской области и взяли под стражу. Ею оказалась 42-летняя жительница Ростовской области. В ходе следствия мошенница возместила бабушке причиненный ущерб – 221 000 рублей. За обман старушки суд дал обманщице 10 месяцев и 15 дней колонии-поселения.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий