16.09.2020, 12:08

Кадетского полку прибыло

Ковровская школа № 22 начала 2020-2021 учебный год с нововведения – здесь впервые за историю ее существования открылся кадетский класс. Что же особенного подготовили педагоги для своих воспитанников?
Кадетского полку прибыло

От желающих нет отбоя

«Предложения о создании кадетского класса стали поступать ко мне со стороны родителей и педагогов еще десять лет тому назад. Но тогда у нас были другие темы для развития. Решение назрело, когда Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» пригласила нас на торжественное принятие клятвы кадетов подшефных школ в Георгиевском зале Кремля. Здесь же удалось плодотворно пообщаться с коллегами из других городов, в которых кадетское движение развито. Взвесив все «за» и «против», прошлый учебный год мы посвятили подготовке почвы – разработке образовательной программы для кадетов с 5 по 9 класс, – рассказывает директор школы № 22 Инна Евгеньевна Гаврилова.
И вот 1 сентября в школу пошли 28 кадетов-пятиклассников, большинство – девочки. У администрации образовательного учреждения не было нужды оповещать широкий круг ковровчан о нововведении, поскольку кадетами стали свои ученики – в школе в этом году 6 пятых классов. Кадетов набрали очень быстро, в течение одного дня. Желающих было больше, чем предложенных мест. Детей привлекает особый статус и форма, родителей – четкий неизменный график учебы: с 8.00 до 15.00, дисциплина сродни военной, возможность помимо общеобразовательной программы получать дополнительные знания и умения в родной школе. Плюсом стало бесплатное питание в школьной столовой.
Руководство школы объясняет, что на нынешнем этапе других детей могут взять в кадетский класс, если кто-то из уже принятых кадетов передумает и вернется в обычный. Как повелось, первый год, до торжественной кадетской клятвы, – испытательный.
Кадетского полку прибыло

Не только нормы ГТО

Кадетов будут знакомить с различными военными специальностями, а их довольно много. Направление общевойсковое. Где работать или служить, им выбирать ближе к 11 классу. Однако во главу угла ставится не только профориентация, а в первую очередь военно-патриотическое воспитание и здоровье детей. Школа плотно общается по вопросам патриотического воспитания с воинской частью, со штабом ковровской дивизии. Для проведения мероприятий заключены договоры о сотрудничестве с «Боевым братством» и «Юнармией».
Не стоит думать, что кадеты лишь занимаются общефизической подготовкой и ходят строем. Для кадетов-первогодков разработан курс «История Владимирской области», они будут изучать основы проектной деятельности, заниматься общефизической подготовкой, бальными танцами и живописью.
Что касается физической подготовки, то у кадетов есть дополнительный час физкультуры в неделю и возможность тренироваться для сдачи норм ГТО.
На фоне дефицита педагогов в Коврове возникает вопрос, достаточно ли кадров в отдельно взятом образовательном учреждении, чтобы обеспечить кадетам разноплановую внеурочную деятельность? Директор 22-й школы отвечает: «Вполне достаточно. Мало того, мы стремимся, чтобы в нашей системе дополнительного образования работали не просто учителя, а специалисты своего дела. Футбол ведет настоящий тренер по футболу, самбо – самбист и т.д».
Сейчас кадеты только вливаются в новую атмосферу. Возможно, первые месяцы им будет трудновато. Однако оно того стоит.
Фото предоставлено школой № 22.
О. АРТЕМЬЕВА

Фото предоставлены школой № 22

Оставить комментарий