15.09.2020, 13:25

Безработных стало больше

7 сентября директор департамента труда и занятости населения Владимирской области Андрей Григорьев провёл брифинг для журналистов региона. Главная тема – текущая ситуация на рынке труда области, осложнённая пандемией коронавирусной инфекции и связанными с ней ограничениями во всех сферах жизни.
Безработных стало больше
За этот сложный период число безработных в 33 регионе выросло почти в пять раз: если на первое марта на учёте в центрах занятости населения стояли 6852 человека, к 1 сентября этот показатель увеличился до 30859 человек. Такая тенденция – общая для всех территорий области, однако больше она затронула городскую местность. Люди, занятые в сельском хозяйстве, трудились в стандартном режиме – в непрерывном рабочем цикле.
На сегодня в регионе есть 22 тысячи вакансий. По-прежнему самые востребованные – рабочие кадры, от токарей и слесарей до инженеров и конструкторов. Кроме того, работодатели ищут поваров и сотрудников для отельного бизнеса. Был спрос на рабочую силу и в пандемию, но специфический: требовались курьеры и другие специалисты по доставке товаров, повара и швеи.
По данным на 1 сентября во Владимирской области 6811 человек – те, кто потерял работу в коронавирусный период, – получают максимальное пособие по безработице в размере 12130 рублей. 14262 безработных получили пособие на 21682 детей, по 3 тысячи рублей на ребёнка. Эта мера поддержки была установлена с мая по август.

Оставить комментарий