16.09.2020, 09:44

5 лет – ВПЦ им. Шпагина

Пять лет назад в КГТА на базе кафедры машиностроения был создан военно-патриотический центр имени Г. Шпагина – ковровского оружейника. ВПЦ сегодня – центр патриотической и профориентационной работы вуза. В основе ВПЦ – музей оружия кафедры машиностроения КГТА, коллекция которого собиралась многие годы со дня основания кафедры.
5 лет – ВПЦ им. Шпагина

Сейчас в военно-патриотическом центре богатая экспозиция, отражающая историю создания мирового и отечественного оружия. У студентов кафедры и участников экскурсионных маршрутов есть возможность не просто ознакомиться и посмотреть на экспонаты, но и детально изучить их – измерить, разобрать и собрать.
Большая часть патриотической и профориентационной работы центра реализуется совместно с С. Мостовым – руководителем общественно-патриотического проекта «Наследники Победы». На площадках ВПЦ им. Шпагина и музея вуза проходят мероприятия, участвуют в которых более 1000 человек ежегодно. В рамках регионального патриотического проекта «Героями становятся» ВПЦ стал одной из площадок патриотического экскурсионного маршрута, посвященного ковровским оружейникам. Команда ВПЦ регулярно участвует и в городских мероприятиях: 19 сентября, в рамках празднования Дня оружейника, будет организована выездная выставка мототехники времен Великой Отечественной войны в сквере Оружейников. Активисты центра участвуют в военно-исторических реконструкциях, занимаются восстановлением техники и вооружения времён Великой Отечественной войны. Сейчас команда энтузиастов центра вместе с С. Мостовым организует полевые сборы, где, например, воссоздают условия военно-полевого госпиталя времён ВОВ. Планируется проведение зимних полевых сборов.
Информация и фото предоставлены пресс-службой КГТА

Оставить комментарий