22.09.2020, 08:14

Ковров: со всех сторон положительный?

Информационный день по вопросам ЖКХ прошел 17 сентября в Коврове. Директор департамента ЖКХ Елена Семенова, представители местной администрации и СМИ посмотрели благоустройство дворов и общественных территорий, побывали на стройке нового социального дома, а также познакомились с результатами реализации энергосервисных контрактов.
Ковров: со всех сторон положительный?


Качественно и в срок

Ковров выбрали не случайно. По словам директора департамента ЖКХ, именно наш город показывает хорошие результаты и «креативит», как выразилась Елена Николаевна.
С 2017 года во Владимирской области реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Ковров тут же активно включился в работу. За это время привели в порядок несколько общественных территорий и дворов. «Недочетов не видно, – сказала глава города Елена Фомина. – Мы стараемся все делать качественно и в срок».
Ковров неоднократно побеждал в областном конкурсе, за что получал субсидии (3 и 6 млн). Так, освещение площади 200-летия выполнено на выигранные городом деньги. Часть денег пошла на изготовление и установку скульптуры «Семья» в сквере Родителей.
В 2020 году было выделено 64,2 млн рублей, в том числе: федеральные средства 55,7 млн, областные – 5,3 млн, местные – 3,2 млн. На эти деньги запланировано благоустройство 17 дворов и трех общественных территорий. В настоящее время завершено благоустройство на 9 дворовых территориях, ведутся работы на 8.
Обновленный двор одного из домов на ул. Федорова продемонстрировали как образцово-показательный. Жители в один голос говорят «спасибо» и проводят экскурсию. Мол, дому много лет, а такая красота – впервые. Тут и новые лавочки, урны, клумбы, а главное – наконец-то во дворе появилась дорога!


Новоселье скоро?

В рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» расселению подлежат многоквартирные дома, признанные аварийными в связи с фактическим износом в период с 1 января 2012 по 1 января 2017. В Коврове таких домов 12. Один из них находится на ул. Текстильной. Год постройки – 1938. В 2016 году двенадцатиквартирный дом был признан аварийным.
Ковров: со всех сторон положительный?
Ковров: со всех сторон положительный?
Сегодня переселения с нетерпением ждут многострадальные жители дома. Еще бы, их проблемы можно перечислять до бесконечности: система отопления постоянно замерзает, электрическая проводка держится на «честном слове», трубы лопаются, в фундаменте дома и стенах огромные дыры, которые жильцы пытаются затыкать тряпками. Жители с горечью рассказывают о своих бедах, при этом отмечают: в администрации им всегда идут навстречу и помогают чем могут.
Ковров: со всех сторон положительный?
В этом году на ул. 19-го Партсъезда началось строительство 29-квартирного жилого дома. Пять семей из дома на ул. Текстильной будут переселены в новый строящийся дом на Малеевке. Остальные пока на очереди.



Каким он будет?

Новый дом построят из силикатного кирпича по технологии энергосбережения. Квартиры в нем будут сдаваться уже с отделкой. На полу – линолеум, на стенах – обои. Будут установлены ванна, унитаз, плита, одним словом, заезжай и живи. Газа в доме не будет, только электричество. В доме запланированы 1, 2, 3 и 4-комнатные квартиры.
Новое жилье будет распределяться метр в метр.
В марте этого года заключен муниципальный контракт на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу дома в эксплуатацию. Застройщиком выступает «Топос-19» (организация, которая в 2017 году построила социальный дом на ул. Белинского). Общая стоимость работ по контракту составляет 39815,1 тыс. рублей. Из них львиная доля – деньги федерального бюджета – 38446,3 тыс. руб., 588,4 тыс. – выделено из областной казны. Местный бюджет добавил 780,4 тыс. рублей.
Ковров: со всех сторон положительный?

Строим сами

Как сообщила Елена Семенова, и по этому вопросу в области Ковров ставят в пример остальным.
«Другие территории приобретают квартиры уже в строящихся домах, у застройщика. В Коврове другой подход, и мы его приветствуем. В этом случае заказчиком выступает администрация. Все вопросы по качеству адресуются мэрии, и тут уже не свалишь на подрядчиков».
В этом году Минстрой выделил области 539 млн рублей. За хорошую работу Ковров из этих денег получит 93 миллиона. На них должны построить еще один дом для переселенцев из аварийного жилья. Уже выбран участок – в районе дома 35 на ул. Пугачева. В этом году должны состояться торги.


Ковров пилотный

Освоить субсидии может каждый, а вот привлечь внебюджетные источники – работа ювелирная. В области отмечают Ковров как один из ярких примеров привлечения инвестиций в сферу ЖКХ. Наш город был одним из первых, где заключили энергосервисный контракт по установке уличного освещения. Первый контракт заключили в 2016 году на сумму 65 млн рублей с ООО «Световые технологии ЭСКО».
Глава города Елена Фомина поясняет: «Оплата должна была осуществляться за счет экономии энергоресурсов в течение 7 лет. В ходе реализации контракта экономия в год составила 14 млн. Департамент ЖКХ выделил субсидию в 20 млн, что дало возможность досрочно исполнить контракт».
В январе 2018 года в Коврове заключили второй контракт, уже на 44 млн. Оплата – по той же схеме. И на этот раз департамент предоставил субсидию – на 7 млн.
За весь период в Коврове заменено более 5 тысяч светильников. По двум контрактам ежегодно экономия составляет 20 млн рублей и миллионы кВат электричества. По словам Елены Фоминой, эту экономию администрация распределяет на другие нужды города в рамках муниципальных программ.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий