23.09.2020, 13:00

Дорога на Зарю: яма на яме

Говорят, в России две беды – дураки и дороги. И если с первой многие уже смирились, то вторая никак не дает покоя. Особенно автомобилистам, которым приходится ездить по дороге в мкр. Заря. Точнее, по тому, что от нее осталось.

Дорога на Зарю: яма на яме


По информации администрации, дорога на Зарю была передана на баланс управления городского хозяйства в 2007 году решением Совета народных депутатов. С тех пор выполнить капитальный ремонт дорожного полотна, как утверждают местные власти, не представлялось возможным – денег нет. То есть как минимум 13 лет эту дорогу по-хорошему не ремонтировали. С каждым годом ее состояние становится хуже, а терпению автомобилистов приходит конец.

«Я каждый день езжу по этой дороге на работу и обратно. Полпути – по встречной полосе, чтобы окончательно не добить «ходовку», еще полпути – со скоростью не больше 20 км/ч. Я еще нигде таких плохих дорог не видел. Бывает, засыпят щебенкой, так она на следующий день вылетает на проезжую часть, и ехать еще хуже – того и гляди прилетит из-под колес проезжающей мимо машины в твою. В дождь я вообще стараюсь не ездить – не угадаешь, в какой луже яма», – рассказывает Николай.
«По этой дороге можно ездить только зимой, когда ямы засыпает снегом. В остальное время приходится ползти. Хуже всего, когда темнеет – вообще ничего не видно, ехать приходится наугад. Вдоль дороги ни одного фонаря. Неудивительно, что у нас тут и велосипедистов сбивают, и пешеходов, а властям и дела нет», – делится житель микрорайона Евгений.
Дорога на Зарю: яма на яме

Пострадавшие машины

В этом году сотрудники ГИБДД оформили уже 14 наездов на ямы. Последний, так сказать, официальный случай произошел несколько дней назад – в ДТП пострадал БМВ. Дорожных полицейских вызывают в основном владельцы дорогих машин, которые планируют взыскать деньги на ремонт с администрации. 54 тысячи в судебном порядке уже взыскали. Несколько исков еще не рассмотрено. Сколько на самом деле в этих ямах пострадало машин, остается только догадываться. Многие предпочитают не тратить время на оформление документов и суды. Тихо матерясь, они ставят «запаски» вместо пробитых колес и едут дальше.
Дорога на Зарю: яма на яме


Щебенили, но не все

В этом году ямы по дороге на Зарю несколько раз все же присыпали. Поначалу щебенкой, а теперь асфальтной крошкой, которая осталась после ремонта ул. Социалистической. Что одного, что другого хватает на несколько дней.
Но даже это местные власти не смогли сделать нормально. Сотрудники ГИБДД в начале года выдавали администрации предписание отремонтировать дорогу в микрорайон. После этого ямы засыпали щебенкой, но почему-то не все. Дорожные полицейские обратились в суд. За невыполнение предписаний администрацию наказали штрафом в 50 тысяч рублей. Еще один штраф в 100 тысяч рублей придется заплатить за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог (разметки нет, зато ям в изобилии).


А хватит ли денег?

По информации администрации, сейчас из средств местного бюджета выделено 2,5 млн рублей на ямочный ремонт и ремонт картами дорог на ул. Московской, ул. Железнодорожной и автодороги к мкр. Заря. Сроки пока не называют, подрядчика тоже ещё не выбрали. Вопрос в том, на что хватит этих денег? На ул. Лопатина в этом году выделили 7 млн, на Зарю и дорогу к ней, длина которой 7 км, – 2,5 млн. Ямы заделают щебенкой выборочно, как ранее? Сейчас сотрудники ГИБДД передали информацию о дороге на Зарю в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий