21.07.2015, 09:53

Если вы – банкрот

Осенью этого года вступает в силу Федеральный закон о банкротстве физических лиц.
Полное название закона от 29.12.2014 №476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника».

Если вы – банкрот
Необходимость его принятия назрела давно, так как людей, не способных платить по счетам, в России гораздо больше, чем предприятий-банкротов. С ними, впрочем, работали и раньше. Все мы знаем картинки из жизни, как приставы описывают у злостного неплательщика кварт платы старенький телевизор «Рекорд». Хотя и такого «сокровища» у вконец обедневшего гражданина может не оказаться.
Но таких «голых соколов» всё-таки не большинство, в подавляющем числе случаев у граждан, пришедших по воле судьбы и собственной легкомысленности к материальному краху, все-таки есть что взять. Но дело не только в этом. Так или иначе необходим закон, предписывающий условия, сроки и порядок процедуры признания гражданина несостоятельным и его дальнейшей реабилитации. В конце концов, будет меньше суицидов, когда, например, отец большого семейства, попавший в заложники к банку и потерявший работу, не видит другого выхода, кроме как лезть в петлю.
Итак, законом предусмотрено, что гражданин, которого постигло финансовое фиаско, обязан обратиться в суд о признании его банкротом, если «удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей».
Кроме самого гражданина, обратиться в суд о признании его банкротом может также конкурсный кредитор или уполномоченный орган. А дальше с гражданином-банкротом будет происходить примерно то же самое, что сейчас происходит с банкротом-предприятием. В каждом случае по делу о банкротстве гражданина будет назначен арбитражный управляющий, утвержденный судом. Точно так же по каждому случаю будет представлен проект реструктуризации с целым перечнем прилагаемых к нему документов.
В случае принятия решения о признании гражданина банкротом, начнется реализация его имущества по суду, а сам он может быть ограничен в праве выезда за границу.
Имущество гражданина, согласно закону, может быть реализовано в зависимости от стоимости. В частности, в счет долгов будут реализованы предметы роскоши на сумму более 100 тысяч рублей, а также любая недвижимость вне зависимости от ее цены.
Важный момент, в течение пяти лет человек-банкрот не сможет брать никаких кредитов и займов, интересно также, что дело о банкротстве может быть рассмотрено не только в отношении живого человека, но и инициировано после его смерти, в этом случае права и обязанности гражданина, признанного банкротом, исполняют его наследники.
Особую актуальность закон получает в связи с разгоревшимся сейчас экономическим кризисом. Многие разоряются, обнаруживают свою неплатежеспособность, и случаев таких будет больше. Введение процедуры банкротства означает приостановление взыскания по исполнительным документам, то есть должнику дадут время для изыскания наиболее приемлемых вариантов расчета с кредиторами. При этом важно, что с выходом закона человек, с одной стороны, чувствует свою ответственность за расплату с долгами, с другой – осознает тот факт, что он не одинок в своей беде и даже имеет пусть незавидный, но все-таки статус гражданина-банкрота.
Кстати: за 6 месяцев 2015 года в отделе судебных приставов Ковровского района на исполнении находилось 29 950 исполнительных производств на общую сумму 2 миллиарда 038 миллионов 208 тысяч рублей. В том числе взыскание зарплаты – 16 миллионов, взыскание долга в пользу ЖКХ – 59 миллионов 445 тысяч рублей. Взыскание кредиторской задолженности физических лиц – 415 миллионов 514 тысяч рублей. Взыскание алиментов – 105 миллионов 695 тысяч рублей. Вынесено постановлений о временном ограничении должников Ковровского района на выезд за пределы РФ – 393 постановления на сумму 225 миллионов 816 тысяч рублей.
С. СКВОРЦОВ

Оставить комментарий