22.09.2020, 12:04

В Коврове отметили День города

Камерный и домашний – таким получился нынешний День города. «Зеркальную» дату – 242 года – планировалось отметить масштабно. Для этого праздничные мероприятия даже перенесли с исторического (и обычно гораздо более подходящего по погоде) 1 сентября на приуроченное ко Дню оружейника 19-е. Ждали делегацию глав городов воинской славы, готовились к грандиозным торжествам с массовыми гуляньями – но пандемия снесла все планы.


В Коврове отметили День города


Официальный «центр»

И, пожалуй, это оказалось даже к лучшему: обошлось без обычной обязаловки с полупринудительным присутствием сотрудников «предприятий и организаций» и неизбежного многочасового пребывания творческих коллективов, в том числе детских, под открытым холодным небом. Праздник рассредоточился по городу. ДК подготовили обширные и разноплановые программы для всех микрорайонов: кинопоказы, спектакли, выставки, конкурсы рисунков на асфальте. Центр города предсказуемо стал площадкой для статусных мероприятий: с утра глава города Елена Фомина, предгорсовета Анатолий Зотов и «другие официальные лица» возложили цветы к памятникам ковровских оружейников и мемориалам павших воинов. На праздник приехали губернатор Владимир Сипягин и депутат Госдумы Игорь Игошин, которым городские власти показали то, на что в последнее время в Коврове тратились областные и федеральные деньги. Гости поучаствовали в открытии Доски почёта на отремонтированной площади 200-летия, сквера Родителей, спортплощадки у СК «Молодёжный», экспозиции «Патриот» в парке Экскаваторостроителей. Главным же результатом этих визитов для ковровчан стало то, что эти места отдыха готовы и отныне открыты для посещения.



Оружие и стихи

Одна из интереснейших экспозиций развернулась в сквере Оружейников. Обширную выставку авто- и мототехники с вооружением времён Великой Отечественной войны привезли активисты военно-патриотического центра им. Шпагина при КГТА и проекта «Наследники Победы» под руководством Сергея Мостового. Энтузиасты проекта сами реставрируют технику буквально «по кусочкам», добывая подлинные элементы и запчасти – при этом все мотоциклы на ходу. Пожалуй, такую выставку можно увидеть только в Коврове. Желающие могли не только сфотографироваться рядом с техникой, но и расспросить С. Мостового и других участников экспозиции о тех или иных её особенностях и о подробностях военного быта.
В сквере Никитина тем временем шёл библиофест, организованный сотрудниками библиотечной системы. Около бюста С. Никитина читали стихи ковровские литераторы, а все желающие могли ответить на вопросы теста на знание города, присоединиться к школьной викторине и пройти квест, посвящённый Великой Отечественной. Прохожие пробовали себя в качестве военных корреспондентов, пели песни той поры, отвечали на вопросы об истории Победы.
Пожалуй, самым многолюдным, неформальным и раскрепощённым выдалось празднество в северной части города.
В Коврове отметили День города
В Коврове отметили День города


Наши не сдаются!

На территории сквера (ул. Абельмана) прошла историческая реконструкция. Представители московского клуба «Нарвик» и владимирского клуба «Китежград» под руководством ковровчанина Алексея Стрижова воссоздали один из эпизодов Великой Отечественной войны. Был показан подвиг девушки-санинструктора и рядового стрелка, которые не позволили фашистам захватить пушку. Огонь орудия с высоты прикрывал отступление наших раненых бойцов. Всего два человека, оставшихся от штурмового отряда, держали высоту до конца, уничтожая врагов на подступах. Это случилось летом 1942 года в Смоленской области.
В Коврове отметили День города
Пулеметные очереди реконструкторов слышались издалека, некоторые ковровчане, которые не знали о действе в сквере, пришли как раз на них. Шок вызвал настоящий огнемет одного из «фашистов».
Организатором мероприятия выступил Ковровский историко-мемориальный музей. Первоначально планировалась более масштабная реконструкция – бой на одной из улиц Берлина с гораздо бОльшим числом участников, около семидесяти. А также с пулеметными точками и танком. Однако пандемия коронавируса нарушила планы. «Взятие» здания ковровского музея отложено до зимы.
В Коврове отметили День города


Под звуки оркестра

В этот день открылся парк «Патриот» (парк Экскаваторостроителей). Праздничный концерт от ДК им. Ленина прошёл на обновленной открытой сцене парка. Сразу после ее завершения народ плавно перетек на центральную демонстрационную площадку с боевой техникой. Детвора же оккупировала «плацдарм» гораздо раньше. Каждый считал своим долгом попасть на танковую башню или посидеть на стволе пушки.
В Коврове отметили День города
Внимание юных велосипедистов и владельцев самокатов привлекла скейт-площадка, взрослых – работающий фонтан и крупные вазоны с цветами. Праздничное настроение был призван поддержать и заодно внести нотку торжественности военный духовой оркестр.


В единстве наша сила

В честь Дня города на Сенной площади ДК им. Ногина совместно с национальными диаспорами устроили программу «Национальный хоровод России». На сцене звучали песни разных народов мира, народные инструменты. Пожалуй, самым зажигательным танцем стала лезгинка, которую исполнили молодые чеченцы. Кавказские джигиты и девушки, племянники и дочери известного в Коврове представителя чеченской диаспоры Усмана Хизирова, замечательно смотрелись в национальных одеждах, принадлежащих семье.

В Коврове отметили День города
А затем национальные диаспоры Чечни, Узбекистана, Армении, Татарстана и другие пригласили всех отведать блюда своей кухни. На этот раз накрыли для ковровчан сладкие чайные столы с выпечкой и разнообразными сладостями.
«В Коврове в мире и согласии проживают люди из самых разных уголков нашей необъятной России. Добрососедство и взаимопонимание – главное для них», – такие слова звучали на празднике. В заключение ковровчане встали в один дружный хоровод, в небо взлетели воздушные шары бело-сине-красного цвета.
День города завершился фейерверком – о месте его проведения городские власти ковровчанам не сообщали, чтобы не допускать массового скопления народа.
Соб. инф.

Оставить комментарий