28.09.2020, 10:05

Сельскохозяйственные нарушители

Прокуратура провела проверку организаций, использующих пестициды и агрохимикаты. Установлено, что в деятельности ООО «Новая жизнь» используются гербициды, пестициды III класса опасности, по результатам применения которых образуются отходы в виде пластиковой тары.
Сельскохозяйственные нарушители

В нарушение требований федерального законодательства класс опасности тары не определен, паспорта на указанные отходы производства нет. С апреля по июнь там обрабатывали пестицидами сельскохозяйственные культуры колхоза, не оповестив об этом население. У ООО «Новая жизнь» заключен договор поставки упаковок из разнородных материалов с ООО «МИР». При этом до момента передачи тара хранится в закрытом помещении с твердым покрытием и вентиляцией.
Но в нарушение требований закона канистры от остатков препаратов не промыты и не закрыты, что недопустимо. Также прокуратура выявила нарушения при организации места для обезвреживания инвентаря и автотранспорта, используемого при проведении обработок. Установлено, что место обезвреживания инвентаря и транспорта, используемого при применении пестицидов и ядохимикатов, не оборудовано бетонным покрытием и располагается на открытом грунте, что нарушает требовании санитарно-эпидемиологичего законодательства. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Родник», КФХ ИП Горюнов, АФ «Заречье», СПХ «Павловское», СПХ «Муравия». По фактам выявленных нарушений заместитель городского прокурора в адрес 6 руководителей организаций внес представления. В отношении 5 виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Оставить комментарий