29.09.2020, 11:29

Приговор за убийство таксиста

На днях в Ковровском городском суде вынесли приговор мужчине, который зарезал таксиста за то, что тот попросил оплатить поездку стоимостью 250 рублей.
Приговор за убийство таксиста

Изначально дело поступило в суд как убийство. Но прокурор попросил изменить обвинение на более мягкое. По его словам, подсудимый изначально не планировал убивать таксиста, когда убегал, тот был еще жив, и смерть наступила спустя несколько часов, а это квалифицируется по другой статье. Что за «Убийство», что за «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть» предусмотрено до 15 лет лишения свободы.


Откуда взялся нож?

Возможно, ничего этого не было бы, если бы не ряд событий, предшествовавших трагедии. Незадолго до случившегося мужчина решил сходить на прежнее место работы. Он трудился на мебельном производстве и, как говорят его коллеги, любил выпить. В тот день он тоже был подшофе.
С собой принес бутылку водки и ушел в цех пить в одиночестве. Выпил, уснул. Когда проснулся, увидел на столе большой нож и, уходя, прихватил его с собой.


Поездка на халяву

22 марта мужчина вновь выпивал в одиночестве. Осилив 600 граммов водки, он решил навестить друга в п. Достижение. Через приложение вызвал «Яндекс.Такси».
Когда водитель привез мужчину на конечный адрес к дому на ул. Фабричной, то попросил оплатить проезд стоимостью 250 рублей. Тут-то пассажир вспомнил, что никакого друга в поселке нет. Его знакомый, к которому он собрался ехать, живет в Иваново. Мужчина попросил таксиста отвезти его обратно в город.
Катать второй раз бесплатно водитель не захотел и продолжил требовать оплатить поездку. Мужчина пошарил по карманам и не нашел денег.
Чтобы таксист от него отстал, вынул тот самый нож, который украл с бывшей работы, воткнул мужчине в живот, а также порезал ему руки. После этого убежал в сторону лесного массива.
Истекающего кровью мужчину заметил проезжающий мимо местный житель. Он посадил его к себе в машину и повез в ближайшую больницу в с. Клязьминский Городок. К сожалению, она не работала. Раненому становилось все хуже. Водитель вызвал «скорую» и полицию. Когда медики приехали, пострадавший был уже в критическом состоянии. С обильным кровотечением его доставили в Центральную городскую больницу. Спустя полтора часа мужчина скончался на операционном столе.
Подозреваемого в тот же вечер задержали в подъезде дома в п. Достижение. Он во всем сознался. 23 марта его заключили под стражу.


Прения сторон

Потерпевшей в суде выступала жена погибшего. Сейчас она одна воспитывает ребенка, оставшегося без отца. До начала прений, когда стороны должны были высказать суду свои пожелания по поводу наказания, защитник подсудимого попросил приобщить к делу чек о переводе на счет женщины 15 тысяч рублей в счет частичной компенсации материального вреда. Это уже считается смягчающим обстоятельством.
Непонятно только, что мешало сделать это раньше или, хотя бы, извиниться. По словам представителя потерпевших, ни слова раскаяния от мужчины не прозвучало. Подсудимый пояснил, что не мог этого сделать, так как находился под стражей.
Прокурор на прениях просил признать подсудимого виновным и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Защитник посчитал это очень-очень большим сроком, а также просил суд занизить стоимость морального вреда. Потерпевшая просила взыскать в пользу ее и сына в общей сложности 4 млн рублей.
Сам подсудимый тоже считает эту сумму необоснованной и полагает, что 1 млн на двоих за смерть кормильца достаточно.
Также защитник просил учесть явку с повинной, признание вины, отсутствие судимостей и наличие на иждивении у подсудимого двоих детей.


9 лет «строгача»

На днях суд вынес приговор. Мужчину признали виновным в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. Ему назначили наказание в виде 9 лет в колонии строгого режима. Срок содержания под стражей с 23 марта 2020 будет засчитан ему в срок отбывания наказания как 1 день за 1 день.
Также он должен выплатить потерпевшей 38 650 рублей за расходы на погребение, 1 600 000 на двоих в качестве морального вреда. Еще 15 тысяч он должен будет перечислить в доход федерального бюджета за услуги представителя потерпевших.
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий