30.09.2020, 08:16

Болен и смертельно опасен

Страшная история случилась недавно в нашем городе. Мужчина до смерти избил свою жену, потому что... сошел с ума. Изменения в психике произошли не в одночасье. Но на учете в психо-неврологическом диспансере он не стоял и, соответственно, не лечился.
Болен и смертельно опасен


Когда перешагнул грань

Жила-была в Коврове интеллигентная семья, супруги провели бок о бок несколько десятилетий. И вроде бы все у них складывалось нормально. Но под старость мужчина стал вести себя агрессивно. За закрытыми дверями квартиры измывался над женой, бил ее. Дошло до того, что однажды ее увезли в больницу. Вроде бы вот он – сигнал: надо взять себя в руки и остановиться. Но нет. В очередной раз от сильных побоев женщина скончалась в больнице. Только тогда ее супруг попал в областную психиатрическую больницу, где тоже быстро умер. Скорее всего, ему даже не успели поставить точный диагноз.
Возможно, родственники не распознали душевное расстройство пожилого мужчины. Возможно, не хотели выносить сор из избы при обращении к медикам. В данном случае это уже неважно, потому что наступил печальный конец истории. А могло бы быть иначе...
Как нам стало известно, агрессивный мужчина не ограничивался своим домом, соседи тоже страдали от его поведения. Так, он бродил по двору многоквартирного дома с ножом, на одну женщину он натравливал собаку, ударил ее. На другую ни с того ни с сего накинулся на улице. На него было написано заявление в полицию, участковый начал разбирательство.


117 социально-опасных

Фигурант этого дела не состоял на учете в Ковровском психо-неврологическом отделении Ковровской городской больницы №2. Сколько их еще в нашем городе, людей с психическими расстройствами, от которых в любой момент можно ждать беды?
По сводным данным за 2019 год, в психоневрологическом отделении на диспансерном наблюдении находятся 2753 ковровчанина, на консультативный прием ходят 2162 ковровчанина. 117 из них – социально-опасные граждане, которые после совершения убийств, изнасилований, краж пролечились в стационаре и вернулись домой. 117 «буйных» ежемесячно посещают ковровский диспансер, лечатся. Но стопроцентной гарантии их безопасности нет. Прибавьте к ним неучтенных, хотя бы столько же, и получится жутковатая картинка.
Среди психических заболеваний на первом месте в Коврове шизофрения. Обострения – агрессия, беспричинный смех, бредовые речи, галлюцинации, непредсказуемые поступки и так далее – у больных шизофренией случаются и время от времени, и часто. Есть даже непрерывные формы обострения. Все зависит от течения болезни.
Каждый месяц в областной стационар на длительное лечение (от месяца до полугода) увозят около 30 ковровчан. А в специализированные психоневрологические интернаты помещают немногих. Во-первых, кого-то родственники не отпускают от себя, кто-то сам не желает. Во-вторых, мест в интернатах недостаточно: в данный момент во Владимирской области на очереди туда стоят около 200 человек, порядка 20 из них жители Коврова и района.


Граждане, пишите заявления!

Сложно ли выявить и обезвредить буйных душевнобольных? Даже если бы закон требовал ставить всех психически нездоровых на учет в обязательном порядке и вести за ними постоянный присмотр, сотрудники диспансера без активной помощи извне (предположим, от стражей порядка) не справились бы. Однако и закон не требует...
Если психически больной врачу известен, тот может единолично принимать решение о его госпитализации (по пункту А – опасен для себя и окружающих). Если же больной не учтен, родственники или граждане, страдающие от соседства с таким неадекватным человеком, могут подать заявление в Ковровское психо-неврологическое отделение с подробным описанием его действий. Аналогичное заявление следует написать в полицию. В таком случае можно просить у суда освидетельствовать человека в недобровольном порядке. Принудительное лечение ему будет обеспечено.
И напоследок. По данным из ковровской полиции, только в августе 2020 года направлены в суд 2 уголовных дела в отношении мужчин, которых медицинская экспертиза признала невменяемыми. Один обвиняется в ложном доносе о совершении преступления, другой – в порче чужого имущества.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий