01.10.2020, 07:22

Говорите, не кусается?

Овчарка сорвалась с поводка и напала на проходящего мимо дедушку, стаффордширские терьеры покусали женщину, а алабай настолько измучил жителей района, что его пришлось пристрелить. Должны ли хозяева следить за своими питомцами и реально ли кого-то привлечь к ответственности, если из-за животных страдают люди?

Говорите, не кусается?

Буквально на днях в социальных сетях появились фотографии, как девочка, примерно 10 лет, в одиночку выгуливает овчарку с себя ростом. При этом на животном не было намордника. Автор фотографий возмущался: мол, как такое возможно и мало ли собака нападет на прохожих?
В комментариях многие зоозащитники утверждали, что такие собаки просто так не кусаются, беспокоиться не стоит и вообще – нечего раздувать из мухи слона.
Спустя пару часов в интернете появилось уже видео, как эта же овчарка срывается с поводка, убегает от девочки и нападает на дедушку. Пенсионера спасли автомобилисты, которые проезжали мимо. К тому времени собака успела прокусить мужчине руку.
Как выяснилось, пока взрослых не было дома, школьница без спроса решила самостоятельно вывести питомца на прогулку. И вот чем это закончилось. В полицию о данном факте никто не заявлял. Ни хозяин собаки, ни девочка не наказаны.


К стаффордам претензий нет

В августе мы писали о том, как на ул. Володарского разыгралась кровавая драма. Два стаффордширских терьера покусали женщину. Защищая своего щенка, она, практически лежа на асфальте, отбивалась от разъяренных животных. Спасли ее мужчины, которые оказались рядом.
Мы пообщались с участковым, на административной зоне которого и произошла вся эта ситуация. Незадолго до происшествия ему уже сообщили о том, что возле одного из домов без ошейников и намордников бегают стаффорды. Пройдя по указанному адресу, он убедился в этом. Полицейский пообщался с хозяйкой, она убрала собак, на том и разошлись. Спустя несколько часов ему приходит сообщение уже о том, что псы напали на прохожую.
Когда участковый начал разбираться в ситуации, то выяснил, что хозяйка в тот вечер отдыхала с подругой, а псы в это время набрасывались на дверь. В итоге они сломали замок и выбежали на улицу. Мимо проходила женщина с щенком овчарки. Один из псов укусил собаку за ляжку, а ее хозяйка начала защищать питомца, отпугивая стаффорда рукой. Тогда пес набросился уже на женщину.
После произошедшего пострадавшая обратилась за медицинской помощью. В полицию она ничего не сообщала. Когда полицейские с ней встретились, то женщина пояснила, что никаких претензий ни к собакам, ни к их хозяйке не имеет.


Выбора не было

А одного пса участковому пришлось пристрелить. Дело было в прошлом году. Жители частного сектора в центре города обращались в полицию по несколько раз в неделю. Покоя им не давал бегающий без поводка и намордника алабай. Его хозяин алкоголик, и за собакой следить ему было некогда. Она периодически убегала из дома, пугала прохожих, а некоторых и кусала.
Когда участковый выехал по очередному сообщению, то увидел, как собака набрасывается на людей. Стражу порядка ничего не оставалось, как пристрелить животное из табельного оружия. Только тогда жители частного сектора смогли спокойно вздохнуть и перестали бояться отпускать детей на прогулки.


Вот вам и закон

К сожалению, сообщения о собаках поступают в дежурную часть довольно часто. Существует федеральный закон, по которому выгул потенциально опасных собак без намордников и поводков запрещен. Но, как пояснили в полиции, федеральный закон-то есть, а в каждых областях должны быть свои подзаконные акты. Раньше в Коврове штрафовали за выгул собак без намордников, а сейчас областной закон и постановление Совета народных депутатов, которые все это регламентировали, отменены. И получается, что в нашем городе собак можно выгуливать где угодно и как угодно. Никакой ответственности беспечные хозяева не понесут. Но только до тех пор, пока собака не причинит кому-нибудь вред.
Если покусанный пострадавший обратится в полицию и больницу, установит степень причиненных телесных повреждений, то хозяина можно будет не только привлечь к ответственности, возможно даже уголовной, но и взыскать причиненный материальный и моральный вред.
Другой вопрос в том, что хозяев напавших собак не всегда удается установить. Хорошо, если есть очевидцы, соседи. А если пес вообще бездомный, с кого спросить?
«У нас в районе на улицах Карла Маркса и Суворова были случаи, что бездомная собака проникала на территории домов и чуть ли не все подворье кроликов с курами перегрызала. У одного мужчины за месяц загрызла порядка 150 кур. Кого тут искать и привлекать к ответственности? Написал в администрацию, они ответили, что есть служба отлова, примем меры», – рассказал участковый.
Выходит, что в этой ситуации сделать что-то можно лишь тогда, когда беда уже случилась. Профилактические беседы с владельцами собак о необходимости использования намордников и поводков не всегда результативны. Многие любители животных убеждены, что собаки – это самые лучшие существа на планете и никогда никого не тронут. Но практика показывает обратное. Поэтому лучше обходить собак стороной и на всякий случай носить с собой средства защиты.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий