05.10.2020, 09:38

Надежда на губернатора?

Ковровская прокуратура провела проверку, как администрация города соблюдает требования законодательства при расселении граждан из аварийного жилищного фонда. Проверка установила: ещё в марте 2013 года многоквартирный дом № 23 на ул. Фёдорова администрация признала аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе эксплуатации (постановление № 586 от 19.03.2013).

Надежда на губернатора?
Срок переселения собственников и нанимателей жилых помещений определили до 31 декабря 2015 года. Однако в нарушение требований ФЗ орган МСУ до настоящего времени муниципальный правовой акт не исполнил, вопросы о выплате выкупной стоимости собственникам жилых помещений, а также предоставлении жилых помещений маневренного фонда не разрешены.
В связи с этим зам. прокурора в августе этого года внёс представление главе Коврова. Устранение нарушений находится на контроле городской прокуратуры. Однако ни предоставить жильцам квартиры, ни выкупить их администрация прямо сейчас не может – средств и возможностей у бюджета нет. Есть лишь надежда на губернатора – на пресс-конференции В. Сипягин проинформировал об амбициозных задачах региональной строительной отрасли. Ограничения, обусловленные эпидемией Covid-19, не помешали продолжить полноценное выполнение программы переселения граждан из аварийного жилья, говорится на сайте областной администрации. Сегодня Владимирская область входит в восьмёрку лидеров России по итогам её реализации. В регионе расселено 670 граждан из жилых помещений площадью 11,8 тыс. кв. м (108% от плана).
«На будущий год у нас большие планы. Администрация области направила письмо в Минстрой о дополнительном выделении на переселение в 2021 году 700 млн рублей. И ещё 389 млн рублей на эти цели мы заложили в региональном бюджете. С учётом взятых темпов мы готовы освоить не менее 1 млрд рублей, чтобы с опережением сроков расселить людей из аварийных домов», – заявил глава региона. Эти средства позволят расселить граждан с площади 19 тыс. кв. метров. Может, и Коврову, в частности, дому на ул. Фёдорова, что-то перепадёт.

Оставить комментарий