06.10.2020, 07:13

Коронавирус: ждать ли вторую волну?

Нужно ли делать прививки, закроют ли в Коврове магазины и как будут дальше учиться школьники? Ситуации с коронавирусом была посвящена большая пресс-конференция, которая прошла в администрации города. Среди докладчиков – глава города, представители медицинского сообщества и образования.

Коронавирус: ждать ли вторую волну?

Статистика

По состоянию на 1 октября в области зарегистрировано 7337 случаев заболевания коронавирусом. В Коврове и Ковровском районе количество лабораторно подтверждённых случаев Covid-19 составило 624 факта. Всего на карантине находятся 154 человека, 2595 – сняты с карантина, взято анализов на Covid-19 – 6280. Последние две недели медики отмечают небольшой рост заболеваемости. Если неделю назад в наших инфекционных госпиталях лежало 40 человек, сегодня уже 56. На 24 сентября умерших от коронавируса было 32, на 1 октября – 34.

Если ситуация начнет ухудшаться, введут более жесткие ограничительные меры, сказала начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам Ольга Репина.

«Даже не думайте, закроют все. Напомню, закрывать объекты Роспотребнадзор не может, эти полномочия возложены на губернатора».

Рейды каждый день


Администрация совместно с полицией проводит рейды по соблюдению исполнения требований главного санитарного врача. Рейды проводят 3-4 раза в неделю, за рейд проверяют 9-12 организаций (салоны красоты, магазины, автосервисы, предприятия и др.). Всего было проверено 297 организаций разных форм собственности. Как отметила глава города Елена Фомина, в основном предприниматели и продавцы требования исполняют, чего не скажешь о посетителях, которые игнорируют масочный режим. Сотрудники полиции вправе составлять протоколы, что они и делают.

Елена Владимировна приняла решение ежедневно проводить подобные рейды.

Пока не поздно


Одной из самых эффективных мер борьбы против вирусов является вакцинация, говорят медики и добавляют, что именно сейчас самое лучшее время, чтобы сделать прививку от гриппа.

Прививочная кампания в Коврове должна завершиться к концу октября.

Коронавирус – заболевание, которое передается молниеносно. Оно коварно тем, что имеет тяжелые осложнения. Если учесть, что сейчас время сезонных заболеваний, то подхватить одну инфекцию, а потом другую – проще простого. И если один вирус наложится на другой, благоприятный исход маловероятен. Поэтому медики настоятельно рекомендуют сделать прививку от гриппа. В город поступило 19 тысяч доз для взрослых и 4,5 тысячи для детей. В ближайшее время вакцина еще поступит, так что хватит всем. Делают ее бесплатно, в любой поликлинике. Надо прийти к участковому врачу, получить допуск и сделать прививку. Активнее всех прививаются работники образования и медицины. А вот люди старше 60 лет и студенты неохотно делают прививки. Между тем, медики считают, что прививки можно и нужно делать всем. Даже беременным женщинам.

«Делайте прививки сейчас, пока прирост числа заражённых не так велик! В январе будет уже поздно. Прививки бояться не надо, – уверяет Ольга Репина. – Современная вакцина живых клеток вируса не содержит, поэтому никаких последствий не будет. Для ребенка в идеале за три дня до прививки ограничить контакты, а после прививки несколько дней посидеть дома».

Не спешите обниматься

Если родственник вернулся из-за границы, не спешите с ним обниматься, советуют врачи. Лучше поприветствовать человека, например, по скайпу.

Сейчас работают по 22 и 27 постановлениям главного санитарного врача. 14-дневная самоизоляция и меднаблюдение для вернувшихся из-за границы воздушным транспортом – теперь в прошлом.

Но тест на коронавирус сдать все-таки придется. Необходимо еще на борту самолёта заполнить анкету прибывающего, а также до вылета в РФ заполнить форму на Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В течение трёх календарных дней со дня прибытия человек должен пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и сам разместить информацию о результате исследования в специальной форме на портале госуслуг.

Ольга Викторовна уверяет, что данный анализ делается примерно дня 3, все это время человек должен посидеть дома. И только после получения результата можно шагать на работу. В случае появления любого ухудшения здоровья в течение 14 дней со дня прибытия необходимо вызвать врача.

На 1 октября из Турции вернулись 136 ковровчан. Все они находятся в так называемой разработке Роспотребнадзора. На 20 человек уже составлены протоколы, они проигнорировали вышеперечисленные требования.

В особом режиме


Пандемия коронавируса внесла и в образовательную жизнь большие перемены. В настоящее время все образовательные организации города работают с соблюдением мер профилактики и учетом требований санитарно-эпидемиологических правил.

В 9 школах (2, 18, 5, 8, 10, 14, 15, 23, 24) обучение проводится в очном формате по всем учебным предметам. В ряде школ организован переход на формат обучения, при котором часть уроков проводится с применением дистанционных технологий. Массовые мероприятия с учащимися запрещены.

В Коврове закрыты на карантин по ОРВИ два класса в школах № 18 и 23.

Из-за болезни в детских садах отсутствуют 438 малышей, в школах – 1080 учеников. Из них коронавирусом болеют 11 ребят (из восьми школ) и 2 педагога. Отметим, класс на карантин по коронавирусу будет закрываться, если заболеет больше трёх учеников. Одна группа в промышленно-гуманитарном колледже переведена на дистанционку в связи с выявленным случаем ковида.

По словам медиков, ситуация в городе сейчас относительно спокойная. Но чтобы картина не ухудшалась, надо помнить о мерах предосторожности, не пренебрегать носить маски, не забывать о гигиене и обязательно делать прививки. Это сводит вероятность того, что вы тяжело заболеете, практически к нулю.

Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий