08.10.2020, 07:30

Горящие соседи

Жители дома 43 на ул. Щеглова уже дважды страдали от соседства с магазином «Надежда» на первом этаже – в апреле и сентябре его тушили пожарные. В соседних с ним квартирах все еще пахнет гарью, а жильцы с ужасом вспоминают ночные эвакуации.

Горящие соседи


Два пожара за полгода

3 апреля рано утром подъезды и квартиры дома на ул. Щеглова наполнились густым дымом. Испуганные жители позвонили в МЧС и поспешили выйти на улицу. Как оказалось, в магазине на первом этаже произошел пожар. Огнеборцы быстро приехали на вызов, потушили. Сгорела холодильная установка, пострадало торговое оборудование и внутренняя отделка.
В квартирах местных жителей еще долго пахло гарью, словно пожар произошел у них. Помещения проветривали несколько месяцев. И только происшествие стало забываться, как «Надежда» вновь загорелась.
Очередной пожар произошел 17 сентября около полуночи. На этот раз о нем узнали благодаря сработавшей в магазине сигнализации. Сигнал поступил в частное охранное предприятие. Когда его сотрудники приехали на место и увидели огонь, вызвали пожарных. Прибывшие сотрудники МЧС первым делом эвакуировали сонных жильцов и приступили к тушению.
В пожарной охране говорят, что если бы не сигнализация и своевременное сообщение о происшествии, то последствия возгорания могли быть куда серьезнее. Ведь неизвестно, кто и когда посреди ночи увидел бы пламя или почувствовал запах дыма.

Горящие соседи


Проверка после пожаров

Что в апреле, что в сентябре в магазине горели холодильники. По словам сотрудников отдела надзорной деятельности, они вспыхивали из-за теплового проявления аварийного режима работы холодильного оборудования.
После происшествий сотрудники МЧС провели в магазине проверку. Они выявили несоблюдение требований пожарной безопасности. Правда, к холодильникам это не имело никакого отношения. Сотрудники «Надежды» не выключали на ночь кассовый аппарат, за что и были наказаны штрафом.

Горящие соседи

Надеяться и верить

Холодильники в ковровских магазинах горят довольно часто. Ночью 24 августа пожар произошел в «Посылторге» на ул. Лепсе, 1. В холодильном оборудовании произошло замыкание. До этого по той же причине горел холодильник на Октябрьском рынке. И опять ночью. В прошлом году в магазине «Вика» горела проводка холодильника. При том что холодильник – это единственный прибор, технические характеристики которого позволяют не отключать его от сети.
По словам сотрудников МЧС, все дело в том, что оборудование не обслуживается должным образом. Если раньше в правилах пожарной безопасности было указано, что для холодильного оборудования необходима отдельная розетка, к нему должно идти отдельное питание, то сейчас это лишь рекомендация. Соблюдать ее никто не торопится. Как правило, оборудование, не всегда новое, подключают в общую сеть, происходит скачок напряжения и возникает возгорание.
Наказать за это предпринимателей нельзя. Фактически они ничего не нарушают. Закрыть магазины тоже оснований нет, несмотря на то, что многие находятся в жилых домах и за соседними стенами живут люди.
Поэтому соседям «горящих» магазинов приходится жить как на пороховой бочке, принюхиваться к любому запаху гари и надеяться, что больше в продуктовом ничего не случится.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий