09.10.2020, 11:30

Завтраки для гимназистов

Как известно, в школах Коврова в этом учебном году обеспечены бесплатным горячим питанием все учащиеся 1-4 классов. Однако в Православной гимназии ситуация другая. Родители ее воспитанников пребывают в недоумении. Почему в прошлом году их детей-младшеклассников дважды в неделю кормили бесплатными завтраками, а в этом нет?


Завтраки для гимназистов
Фото предоставлено Православной гимназией.

Из ковровского управления образования отвечают следующее.
«В 2019-2020 учебном году питание обучающихся 1-4 классов в частных общеобразовательных организациях осуществлялось на основе софинансирования расходных обязательств городского и областного бюджетов. Предоставление субсидии из областного бюджета осуществлялось на основании соглашения от 28.02.2019 г. №214, заключённого между департаментом образования администрации Владимирской области и администрацией города Коврова. Объём финансовых средств, выделяемых на горячее питание 1-4 классов, был рассчитан на оплату 2-х дней в неделю в полном объёме. В другие дни недели дети питались за счёт родительских средств.
В 2020 году постановлением Правительства РФ от 20.06.2020 г. №900 «О внесении изменений в государственную программу РФ «Развитие образования» установлено, что в 2020 году из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ выделяются субсидии для реализации мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных образовательных организациях. Обращаем внимание, что в данном постановлении не предусмотрено финансирование мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в частных общеобразовательных организациях.

В настоящее время администрацией Владимирской области подготовлен проект постановления о внесении изменений в постановление администрации Владимирской области от 31.01.2019 № 48 «Об утверждении государственной программы Владимирской области «Развитие образования». Согласно проекту, будет предусмотрено обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся 1-4 классов в частных общеобразовательных организациях. Финансирование данных мероприятий будет осуществляться из городского и областного бюджета на условиях софинансирования».
Из ответа следует, что бесплатные завтраки учащиеся Православной гимназии все-таки получат. Но вот когда? Вопрос пока остается без ответа.
О. Артемьева

Оставить комментарий