14.10.2020, 07:30

Гемодиализу быть!

Несколько лет назад было подписано соглашение между руководством Владимирской области, департаментом здравоохранения и медицинской компанией «Б. Браун» о создании в Коврове центра гемодиализа.

Гемодиализу быть!
Фото из архива «Ковровских вестей».

Эта процедура жизненно необходима пациентам с почечной недостаточностью. Ранее подобные центры компания «Б. Браун» открыла во Владимире и в Муроме. Планировалось, что в Коврове он появится ещё в начале 2018 года. Компания выкупила здание бывшего профилактория Механического завода, под центр возвели новое здание-пристройку со всеми коммуникациями, собственной электроподстанцией – чтобы обеспечить максимальный уровень надёжности для пациентов «искусственной почки».
Однако жизнь, к сожалению, внесла коррективы. Сначала из-за того, что объёмы реконструкции, как это обычно и бывает, оказались масштабнее запланированных, открытие перенесли на весну 2019-го. А потом по объективным причинам работы пришлось притормозить.

И вот наконец радостное известие – буквально на днях открытие нового центра гемодиализа состоится! Частная клиника будет работать в системе ОМС. Официальную информацию нам пока получить не удалось – подробности огласят на церемонии открытия, на которое «Ковровские вести» обещали пригласить. Однако ремонт практически закончен; когда мы заглянули на территорию, там уже шла асфальтировка.

В интервью, которое генеральный директор девелоперского представительства «Б. Браун» в России дал «Ковровским вестям» два года назад, говорилось о том, что центр оснастят 25 современными аппаратами компании «Б. Браун». Мощность составит около 100 процедур в день. Получать процедуру по ОМС смогут не только ковровчане, но и все, кто приписан к отделению гемодиализа при ЦГБ – а это около 80 человек из Коврова, Вязников, Камешково и других близлежащих населенных пунктов. Так как возможности центра будут превышать потребности, на гемодиализ смогут приезжать больные и из других регионов. Надеемся, что все планы, озвученные в том интервью, осуществятся без особых изменений. Этого очень ждут пациенты, для кого своевременный гемодиализ – вопрос жизни и смерти. Отделение гемодиализа в ЦГБ тоже останется работать, хотя, возможно, в другом режиме.

Кстати, старое здание профилактория компания «Б. Браун» сносить не стала – сейчас там тоже идёт реконструкция, и вскоре откроется санаторий и реабилитационный центр.

Соб. инф.

Оставить комментарий