16.10.2020, 07:30

Совсем не детские проблемы

Папа избил дочку за татуировку, пьяный мужчина посадил сына за руль иномарки, десятки детей были объявлены в розыск.

Совсем не детские проблемы

По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних Натальи Ольхович, за 9 месяцев в полицию поступило 33 заявления о пропаже детей. 14 раз искали мальчиков и 19 раз девочек. 13 несовершеннолетних пропадали уже не в первый раз.
Пятерым пропавшим не было и 10 лет. В полиции говорят, что это так называемые «опоздуны» – ребята, задержавшиеся у друзей, на прогулках. Родители вовремя не дождались их дома и поспешили сообщить в полицию. Всех нашли практически сразу.
Другая категория детей, возрастом чуть постарше, это уже «мстители». Они обижаются на родителей и уходят из дома, чтобы те почувствовали вину. Правда, недалеко уходят: кто-то в соседний подъезд, кто-то к друзьям, одноклассникам.
Подростки в возрасте от 15 до 17 лет после ругани с родителями могут пропасть на несколько дней, а иногда даже уехать в другой город.
«Родители либо предъявляют жесткий контроль за детьми, и они делают что-то назло, либо в семье полное отсутствие контроля за детьми. И вот в последнем случае с заявлениями обращаются на 2-5 день. Якобы раньше уходил на день-два, значения не придавали, а тут нет 3-4 дня, начинают обращаться в полицию. Детей, которые неоднократно уходили, родители также не торопятся объявлять в розыск. Обращаются на следующий день, через день. По принципу «нагуляется – придет», – рассказывает Наталья Ольхович.

Побитые дети

Некоторые дети после ссоры с родителями не спешат уходить из дома, а звонят в полицию с жалобами. Недавно поступило сообщение от 16-летней девочки, что ее избила мама. Полицейские сразу же выехали с проверкой. В итоге выяснилось, что девочка решила пойти погулять и прошла по паласу обутая. Мама сделала ей замечание, покричала, а дочка обиделась. Чтобы отомстить, она решила сказать полицейским, что ее бьют. На фантазерку составили протокол за ложный вызов и выписали штраф 1500 рублей. Но так как девочке 16 и своего дохода у нее нет, обязанность по уплате штрафа ложится на маму. Вот такой парадокс.
А один папа на самом деле побил свою дочь. 16-летняя девочка сделала татуировку, за что отец «погонял» ее веником. Разборки закончились синяком на руке подростка. Она не растерялась, вызвала «скорую», зафиксировала побои и обратилась в полицию.
Конечно, девочка быстро простила отца, согласилась, что получила не просто так, она решила забрать заявление и просила не наказывать папу. Но обратного пути нет. Полицейские ждут результаты экспертизы по имеющимся телесным повреждениям. После этого на папу составят административный протокол за «побои».

Невыносимые страдания

Некоторые дети очень тяжело переносят семейные конфликты. У 12-летней школьницы была полная семья: мама, папа, младший брат и она. Но в какой-то момент папа перестал обращать на них внимание. Школьница залезла в телефон отца, увидела переписку с другой женщиной и поняла, что у папы есть любовница.
Сейчас семья в стадии бракоразводного процесса. К тому же очень некрасивого: с руганью, скандалами, и все это на глазах у маленьких детей. Не выдержав этого, школьница чуть не совершила непоправимый поступок. Сейчас с девочкой работают психологи.
А 16-летний парень чуть не свалился с моста. Он поругался с родителями, девушкой, напился вина и пошел гулять. Дошел до моста через Клязьму и залез на отбойник. Его сняли проезжающие мимо автомобилисты. А сам парень, протрезвев, не мог понять, что произошло и что он делал на мосту.

Драчуны и растеряши

С началом учебного года в школах вновь начали драться дети. В основном 1-4 классы. Зачастую, все начинается как игра, например, помахаться палками во дворе как будто они рыцари и сражаются на мечах. Дети задевают друг друга по лицу, злятся, и игра переходит в настоящую битву. К счастью, серьезно никто пока не пострадал.
Вторая проблема, появившаяся в сентябре, – пропажи телефонов. За последнюю неделю в полицию заявили 2 кражи в школе и 2 в спортивной секции. По спортивной секции уверяли, что телефон точно украли, потерять ребенок не мог. Но вскоре с телефона мальчика пришло смс, что смартфон нашли и готовы вернуть. Один «украденный» телефон в школе тоже нашли. Еще два материала находятся в производстве.

Малолетние «ездуны»

Еще одна проблема, которая волнует правоохранителей, это детские поездки на взрослом транспорте. С начала года поймали уже 20 несовершеннолетних гонщиков. Некоторые из них без спроса брали ключи от родительских автомобилей и умудрялись при этом попасть в ДТП.
«Родители настолько уверены в своих детях, что они не возьмут, что они не могут, а потом их ребенка привозят ночью сотрудники полиции со словами «Ваша машина торчит в дереве, там авария, требуется эвакуатор», – рассказывает Наталья Николаевна.
Чаще детей ловят за рулем мопедов и питбайков. В этом году произошло уже два ДТП с юными водителями. Один подросток катал подружку на мотоцикле и не справился с управлением. Оба несовершеннолетних получили травмы. Другой школьник ехал по дороге на питбайке, не справился с управлением, упал и попал под колеса едущего следом автомобиля. Мальчик погиб.
Но большинство взрослых даже такие страшные примеры не останавливают перед покупкой двухколесной игрушки. Мол, наши дети не такие, с ними ничего не случится. Некоторые разрешают даже за рулем машины поездить.
«У нас была ситуация, когда пьяный папа посадил 17-летнего ребенка за руль своей дорогой иномарки, чтобы тот его довез. И когда их сотрудники ГИБДД задержали на посту в Сенинских Двориках, папа не мог понять, что тут такого. Мол, я пьяный, он трезвый. А то, что он несовершеннолетний и не имеет права управления, папу не смутило».
В итоге папе выписали штраф за передачу права управления, мальчику – за вождение без прав. Всех родителей, разрешивших детям покататься на мопедах, питбайках и автомобилях, привлекли за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий