13.10.2020, 12:30

Умирать запрещено?

Не первый год в Коврове решается вопрос обустройства нового кладбища. Начиная с 2015 года, когда был разработан проект, чиновники называли все новые и новые даты его открытия. Сегодня, чтобы не быть голословными, о конкретных сроках ввода некрополя в эксплуатацию речи уже не идет.

Умирать запрещено?
ноябрь 2019

Ни для кого не секрет, что хоронить людей давно негде, существующие кладбища закрыты или переполнены. Троицко-Никольское практически «наступает» на город. Такое ощущение, что еще чуть-чуть, и жители новостроек из окон будут наблюдать могильные кресты. Захоронения сейчас производятся уже в лесополосе. Есть ли перспектива, что новое кладбище вообще когда-нибудь заработает?

Что-то у нас не так

Глядя на то, как в Коврове идет работа над тем или иным объектом, кажется, что наш город «сглазили». За что ни возьмутся власти, вылезают «косяки». Начнут благоустройство – окажется, что неправильно деньги посчитали и их не хватает. Так было, например, пару лет назад, когда начинали работы на площади 200-летия. В этом году подвёл подрядчик, который начал было делать дороги на ул. Запольной и Брюсова, но так и не смог. В результате ремонт начался с большим запозданием. Открытие первой очереди Музея оружия несколько раз переносилось. То не успевали, то сделали так, что пришлось переделывать (в 2018 году еще до открытия по фасаду здания пошли трещины).
Вот и с кладбищем та же история. Напомним, проектно-сметная документация на строительство нового некрополя была разработана еще в 2015 году. Согласно разработанному ГУП «ПИ «Мунпроект» проекту, строительство кладбища, рассчитанного на 40000 захоронений, предусматривается в 5 этапов (очередей). Общая стоимость в ценах 4-го квартала 2018 года составляла 188 млн 735,51 тыс. рублей.
В 2017 году предполагалось, что на его строительство поступят дополнительные средства (планировалось продать Октябрьский рынок). Но ожидания не оправдались, и городу пришлось справляться своими силами. Из городской казны были выделены деньги, прошел конкурс, определили подрядчика. Но выигравшая торги фирма ничего не сделала. В результате договор был расторгнут.
В 2018 году на планировку территории было потрачено 26 млн. Обещали, что к началу 2019-го на новом кладбище можно будет хоронить. Но не получилось: чиновники сообщили, что на территории «поплыл» грунт. А позже и вовсе выяснилось, что еще не все работы, которые необходимы для введения кладбища в эксплуатацию, выполнены. Глава города (тогда еще Анатолий Зотов) заверял, что в будущем году работы продолжат.

Надежда умирает последней

Так и случилось. Мы наведывались на стройку в ноябре прошлого года. Песок вперемешку с глиной, глубокие траншеи, заполненные водой, месиво и грязь – вот что тогда там было. На днях мы вновь приехали на территорию будущего кладбища и были немного удивлены и разочарованы. Прошел почти год, но на наш непрофессиональный взгляд почти ничего не изменилось. Разве что жаркое солнце высушило всю грязь, и вроде территорию слегка разровняли. Пока на огромном поле ничто не напоминает о будущем погосте. Там установлены столбы, проложены дорожки в щебенке. И как будто все.
Поясняем, в этом году проводились работы в рамках 5-й очереди строительства. В соответствии с заключённым муниципальным контрактом работы выполняло ООО «Аврора». Сметная стоимость контракта составила 510 583 рубля, срок выполнения работ – до 17 августа 2020 года. В пятый этап входило: организация площадок для контейнеров и ёмкостей для техводы и полива, малых архитектурных форм (скамейки и урны), установка мобильной туалетной кабины.
Как сообщили в администрации, все работы по контракту выполнены и находятся в стадии приёмки. Но никаких кабинок и лавочек мы там не увидели. Оказывается, всё это закуплено и хранится в МКУ «Город», поскольку на территории кладбища нет сторожа.

Умирать запрещено?
сентябрь 2020

Какая-то неразбериха

Как сообщили в мэрии, введение в эксплуатацию 5-й очереди строительства планируется в 2020 году. Значит, и кладбище после этого откроют, поскольку пятый этап – последний? Ан нет.
Напомним, общая стоимость работ – около 180 млн. На каждом этапе чётко прописаны определённые виды работ. Так вот, на сегодня в рамках муниципальных контрактов с 2018 по 2020 год на территории строящегося кладбища проведены работы на сумму 51 млн 055 тыс. рублей (строительство кладбища ведётся на средства городского бюджета). Проведены работы по планировке поверхности кладбища, устройству самотечной ливневой канализации, наружному освещению, обустройству межквартальных проездов, площадок для мусорных контейнеров и ёмкостей для техполива и воды. Все перечисленные работы относятся к 1-й, 2-й и 5-й очередям.
3-й и 4-й этапы пропустили. Но к ним обязательно вернутся, уверяют в мэрии: «Кладбище в эксплуатацию в полном объёме будет введено по завершении всех работ, предусмотренных проектом на всех этапах строительства».
А вот когда это будет – вопрос вновь открытый. Известно, что ещё в этом году планируется обустройство части объездной дороги в твёрдом покрытии и установка участка металлического ограждения кладбища, исходя из оставшихся денежных средств, предусмотренных бюджетом города на строительство кладбища на 2020 год.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий