15.10.2020, 12:30

Новый дом построят на болоте?

Потолки в плесени, стены в трещинах, разбитые окна, прикрытые картонкой, полы проваливаются, старая проводка висит над головой... Примерно так выглядят сегодня те дома, которые считаются аварийными. Есть и те, которые таковыми не признаны, но условия проживания в них примерно такие же. Есть ли шансы у людей когда-нибудь переехать в человеческие условия?

Новый дом построят на болоте?

Эх, прошли те времена, когда советским гражданам предоставляли квартиры. Да, нужно было отстоять в очереди, да, квартира фактически находилась в собственности у государства. И тем не менее, людям не надо было брать кредиты, занимать у родственников, копить, чтобы получить жилье. Времена поменялись, и теперь, чтобы выбраться из разваливающейся халупы, семьям порой приходится залезать в пожизненные долги. Или смиренно ждать своей очереди на улучшение жилищных условий.
Очередь идет медленно, но все же она двигается. Действующие программы переселения работают на домах, признанных аварийными до 2017 года. Для таких надежда на светлое будущее есть. На сегодняшний день всего в Коврове 33 многоквартирных дома признаны аварийными. Из них необходимо переселить 475 человек. А вот 13 домов, признанных аварийными после 1 января 2018 года, пока не относятся ни к каким программам. Их участь пока неизвестна.

Новый дом построят на болоте?

Свершилось

В основном все подлежащие сносу и расселению дома находятся в старой части города. Как правило, это небольшие строения на 8-12 квартир. Но есть исключение, например, так называемый «пятый дом». Он был признан аварийным и подлежащим реконструкции аж в апреле 2009 г. Сроки реконструкции неоднократно отодвигались. Это объяснялось поисками жильцов неприватизированных квартир. Как нам удалось выяснить, на сегодняшний день дом № 15 по ул. Октябрьской расселен полностью. Все жилые помещения находятся в муниципальной собственности.
«В настоящее время ведется работа по выкупу нежилых помещений. Только после изъятия нежилых помещений может быть принято решение о дальнейшем использовании данного строения», – ответили нам в мэрии.

Счастливчики

На 1 января 2020 года в Коврове в 12 аварийных домах проживало 67 человек, которые подлежат переселению до конца 2021 года (сама программа действует до 2024 года).
В этом году «социальный» дом уже строится. Контракт по нему по программе переселения заключён с компанией «Топос-19». Подрядчик разработал проект, который прошёл экспертизу, в марте началось строительство на ул. 19 Партсъезда. Срок окончания работ – 21 февраля 2021 года.
В основном квартиры предоставят проживающим в настоящее время в муниципальном жилье по договорам социального найма (кроме д.70 по ул. Лопатина).

Новый дом построят на болоте?

Жилье на «болоте»

На областном уровне в положительную сторону отмечают и приветствуют ковровский опыт строительства домов «под ключ», а не покупки отдельных квартир для переселения граждан, как в других муниципалитетах. В 2020 году за хорошую работу Ковров получит дополнительно почти 93 миллиона рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда – из средств, направляемых в регион Минстроем и Фондом содействия реформированию ЖКХ.
На эти деньги планируют строить ещё один дом. Стройка должна начаться в следующем году. Уже сформирован земельный участок на ул. Пугачёва в районе дома №35, в этом году планируется провести торги по выбору подрядчика.
Известно, что в доме будет 72 квартиры. К расселению планируется 2500 кв.м жилья.
Отметим, рядом с местом будущего строительства находится новый ТЦ. Данное здание было построено со значительными отступлениями от проектной документации, что привело к нарушению водоотведения. Это подтвердила экспертиза, которую инициировала сама мэрия. Состоялся суд, собственника обязали привести систему водоотведения в соответствие с проектом. Однако здание функционирует, решение суда не исполнено. Вода с крыши и территории вокруг магазина стекает на близлежащую территорию, затапливая и заболачивая ее.
Как же на этом болоте будет стоять новый дом? В администрации нам ответили: «Строительство многоквартирных домов в целях реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в соответствии с действующим законодательством РФ проводится на основании проектов, прошедших государственную экспертизу. На основании изложенного многоквартирный дом, строительство которого планируется проводить на земельном участке в районе д.35 по ул. Пугачева, будет возводиться в соответствии с проектом. Проектной документацией будут предусмотрены меры по отводу ливневых вод с земельного участка и прилегающих к нему территорий».
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий