13.10.2020, 12:30

Карта или наличка?

При обсуждении итогов деятельности муниципальных предприятий за 1-й квартал на бюджетном комитете горсовета у депутатов возник вопрос: когда УТТ полностью перейдёт на оплату проезда банковскими картами? Кондукторов не хватает, и они дорого обходятся предприятию, а при переходе на карты человеческий фактор вообще можно исключить.

Карта или наличка?

Представители УТТ пояснили: возиться с наличкой предприятию невыгодно, но для перехода надо, чтобы хотя бы 90% горожан имели карты и привычку ими расплачиваться, сейчас же это число достигает едва ли 25%. И если перейти на безнал, будет коллапс.

Э. Зубов подверг эти цифры сомнению: на всех крупных предприятиях сотрудникам перечисляют зарплату на банковские карты, зарплату работникам бюджетных организаций и социальные пособия начисляют на карту «Мир», то есть пользуются ими почти все, а регулярно ездящие на общественном транспорте пенсионеры в основном покупают проездные. И посоветовал в качестве эксперимента запустить хотя бы один троллейбус полностью по безналу. А Зотов же заявил, что «два года пробивал эту тему (использования безналичной оплаты), и вы только сейчас сдались».

В УТТ заверили, что работают по этой теме. А нам захотелось спросить читателей: как вы считаете, надо ли переводить общественный транспорт на безналичную оплату и «избавляться» от кондукторов?

Оставить комментарий