20.10.2020, 13:04

Лишь бы нашелся живым

С начала года волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» Владимирской области искали 82-х детей. 81 ребенка нашли. Двух из них, к сожалению, уже погибшими. Не найден пока только 7-летний Савелий Роговцев, пропавший 28 сентября в селе Горки Камешковского района. Маленький мальчик возвращался с учебы. Около 2-х часов дня он вышел из школьного автобуса на остановке, расположенной в 200 метрах от дома. Но домой до сих пор не вернулся.

Лишь бы нашелся живым


Круглосуточный поиск

Искать Савелия начали в тот же день. Волонтеры отряда «Лиза Алерт» сразу выехали на место. Уже на следующий день в доме культуры села создали штаб, в котором координировались все дальнейшие действия.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства малолетнего и направил все силы на расследование и установление всех обстоятельств произошедшего. Это не значило, что шансов нет, а лишь давало больше полномочий в поиске ребенка.
Силовики проверяли дома, участки, опрашивали людей. Местные жители говорят, что в их домах изучили буквально каждый сантиметр, осмотрели площадь с помощью специального оборудования, выкачали выгребные ямы.
Волонтеры отрабатывали местность. Первые дни были самыми активными. Все хотели найти мальчика по «горячим следам». Добровольцы приезжали не только из разных уголков региона, но и России. Многие отпрашивались с работы, брали дни в счет отпуска, оставляли детей с родственниками и ехали в Горки, переживая за судьбу Савелия как за судьбу собственного ребенка.
Отработав поставленные задачи, многие спали пару часов тут же в машинах, а потом снова приступали к поиску, стараясь не терять ни минуты. Кто-то и вовсе жил в штабе. Ковровчанка Юлия Хисамиева была регистратором поиска и целыми сутками регистрировала прибывающих, составляла списки групп.
Среди волонтеров были даже те, кому когда-то тоже приходилось обращаться за помощью в отряд «Лиза Алерт». Мария, одна из инфоргов поиска Савелия, несколько лет назад искала в Петушинском районе тестя. К счастью, его удалось найти. С тех пор Мария и ее супруг являются волонтерами отряда. Девушка вместе со вторым инфоргом Екатериной две недели практически круглосуточно помогала в поиске мальчика.
Для многих этот поиск стал первым в жизни. Новички отрабатывали местность в группах вместе с опытными поисковиками. За две недели на поиск мальчика вышли более 500 пеших групп.


Помогали всем миром

Кто не мог присутствовать на поиске, также всячески пытались оказать помощь волонтерам. Люди привозили в штаб батарейки, файлы, скотч, фонари, воду, еду – все, что было необходимо. Еды в какой-то момент стало так много, что ее уже некуда было деть.
Многие помогали бензином, в том числе и заправки, чтобы опытные поисковики из других регионов могли добраться до Камешковского района на поиски Савелия.
Добровольцы расклеили по области тысячи ориентировок. Некоторые рекламные агентства также откликнулись на просьбы о помощи и разместили баннеры. В Коврове информация о поиске мальчика транслируется на трех уличных экранах. Еще несколько баннеров и экранов установлены в Камешковском районе и Владимире. Даже рязанские агентства разместили ориентировки на своих билбордах.
Единственные, от чьей помощи отказываются в отряде «Лиза Алерт» – это экстрасенсы. Каких только версий за эти дни они не описали в социальных сетях под постами о пропаже мальчика. Возможность комментирования в какой-то момент даже пришлось отключить. Но ни один из названных ясновидящих не приехал в Камешковский район и не попытался, используя свое 6-е чувство, найти ребенка. Пока в работе отряда не было ни одного реального случая помощи экстрасенса на поисках.


Штаб прекратил работу

С 28 сентября добровольцы отработали 613 задач, прошли 15 268 километров. И это не считая расстояния, преодоленного на автомобилях, болотоходах, шерпе (вездеходе), конными расчетами. С беспилотников отснято и отсмотрено более 35 тысяч снимков. В поиске участвовали люди из 13 регионов России.
11 октября штаб в Горках прекратил свою работу.
Волонтеры максимально изучили местность. Но поиск до сих пор не прекращается. Он происходит в режиме автономных групп. Как пояснила куратор регионального отряда «Лиза Алерт» Ирина Салтыковская, это и точечные выезды на 1 день, и отработка определенного участка местности с последующим докладом о поиске.
Правоохранители также продолжают свою работу и проверяют различные версии случившегося, в том числе самые страшные. Но надежда умирает последней.
Лишь бы нашелся живым


Берегите детей

К сожалению, случаи пропажи детей не только в нашем регионе, но и по всей России не редкость. К счастью, большинство удается найти живыми, но бывают и трагические исходы. В последних случаях детей чаще всего находят в воде, чуть реже в выгребных ямах, колодцах, старых заброшенных зданиях. Не исключение и криминал.
Волонтеры «Лиза Алерт» советуют родителям как можно чаще разговаривать с детьми о безопасности, рассказывать о том, кто «свой», а кто «чужой», по возможности встречать их из школы, быть с детьми на связи. Обязательно стоит обсудить опасность игр на заброшенных участках. Был случай, когда детей задавило бетонными плитами.
Ни в коем случае не стоит отпускать детей в лес в компании друзей или престарелых родственников. Нередки случаи, когда это заканчивается печально.
И обязательно стоит одевать детей в яркую одежду. Это поможет гораздо быстрее найти ребенка в случае пропажи.
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий