21.07.2015, 10:49

Путин привез тепло

13 июля на озере Запольском в Камешковском районе стартовал Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». О нем так много говорили, к нему тщательно готовились, и вот случилось...
Путин привез тепло
«Просыпаемся, улыбаемся и заряжаемся на крутой день!» Так или почти так звучат первые посты дня в официальных группах «Территории» в соцсетях. Мы пообщались с ковровскими участниками форума и поняли, что это реально круто. А главное, что попасть туда могут все желающие от 18 до 30 лет, кому интересны темы смен. Для этого нужно написать мотивационное письмо, ответить на вопрос, почему именно ты должен оказаться среди участников, и пройти конкурс. Кстати, на некоторые смены он еще открыт.
Итог – 6000 амбициозных, активных студентов, молодых специалистов, ученых, аспирантов, магистрантов побывают в этом году на «Территории смыслов» во Владимирской области. Первопроходцы – айтишники: 1000 человек из разных уголков России и даже представители Индии. Участникам первой смены форума повезло пообщаться с Владимиром Путиным. Владимир Владимирович лишь поприветствовал их, представился и сразу перешел к вопросам. В почти двухчасовом общении коснулись множества тем: развития инновационных технологий, российской экономики, безопасности интернет-пространства, утечки мозгов.
Российские специалисты востребованы по всему миру, но, как заметил президент, возможность жить в среде родного языка, культуры, общаться с друзьями и родными стоит дорогого. Молодежь обаяли его грамотные и выверенные ответы, обращение к примерам из личной жизни, открытость и чувство юмора. Путин даже предложил писать ему в «ВКонтакте». А еще после его визита по форуму ходили шутки, мол, президент всемогущий – привез тепло. Именно во второй день «Территории смыслов», когда он его посетил, выглянуло солнце и погода улучшилась.
Ковровский инженер-конструктор ВНИИ «Сигнал» Евгений Цыганов оказался в первой сотне участников, чьи заявки на форум одобрили организаторы. Как поделился молодой человек, свободного времени на форуме было очень мало. День форумчан насыщен. Утренняя зарядка, завтрак, две лекции до обеда и две после, а вечером мероприятия на большой сцене плюс спевка. Песни под гитару, огромное живое кольцо вокруг костра – лиричное завершение дня.
Лекторы, а их уровень впечатляет, дали молодым реальный толчок и понимание, что можно достичь бОльших высот. Так, например, министру связи РФ и массовых коммуникаций Николаю Никифорову было 29 лет, когда в 2012 году он занял высокий пост. А началась его карьера с должности педагога дополнительного образования в казанской школе.
Кроме президента и министра форумчане увидели и услышали генерального директора компании «InfoWatc», соучредителя «Лаборатории Касперского» Наталью Касперскую, директора Всероссийского центра исследований общественного мнения Валерия Федорова, руководителя «ВКонтакте» Бориса Добродеева, владельца компании «LiveInternet» Германа Клименко, директора компании «1С» Бориса Нуралиева и других, не менее выдающихся и известных, деятелей отрасли.
Кроме того, на «Территории смыслов» запустили конвейер проектов. 133 идеи уже презентовали. Среди авторов и студенты Ковровской академии Артем Данилов и Александра Соколова. Напомним, конкурс проектов предполагает соревнование за государственные гранты на их реализацию в размере от 100 до 250 тыс. рублей. Но даже если денег не будет в кармане, услышать компетентное мнение экспертов, найти единомышленников – уже успех.
Путин привез тепло
Участники первой смены «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий» в воскресенье отправились домой. Для каждого из них, наверняка, форум стал в чем-то открытием. Но это только начало. Уже сегодня открылась смена «Молодые депутаты и политические лидеры». За ней последуют и другие: «Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты», «Молодые руководители социальных НКО и проектов», «Молодые ученые и преподаватели экономических наук», «Молодые ученые и преподаватели общественных наук». «Территория смыслов на Клязьме» продлится до 28 августа и встретит еще несколько тысяч ищущих смысл не только в жизни.
Я. ТОРОПОВА

Фото с официального сайта «Территории смыслов»

Оставить комментарий