21.10.2020, 07:28

Парковка вне зоны доступа

Для инвалидов в Коврове целая проблема припарковаться возле магазинов и больниц. Практически всегда специальные стояночные места заняты и зачастую не теми, для кого они предназначены.

Парковка вне  зоны доступа
Несмотря на ограниченные возможности здоровья и передвижение на инвалидной коляске, Роман Монахов ведет очень активный образ жизни. Он отучился, получил права, купил машину и практически ежедневно на ней ездит. Очень часто Роману приходится сталкиваться с проблемой доступности парковочных мест для инвалидов.

К сожалению, многие водители игнорируют тот факт, что стоянка под специальным знаком или при наличии специальной разметки предусмотрена исключительно для людей с ограниченными возможностями здоровья и тех, кто их перевозит. Но на практике такие места спешат занять все кому не лень. Ведь зачастую они находятся рядом со входом, а потому водителям не приходится делать лишние шаги.

Вот только из-за таких автомобилистов тем, для кого предусмотрены эти места, приходится несладко.
«В принципе, я могу на любое свободное место встать, – рассказывает Роман Монахов. – Но если кто-то рядом припаркуется со стороны водителя? Мне, чтобы выйти, нужно гораздо больше места. Надо полностью открыть водительскую дверь, выгрузить коляску, собрать ее, пересесть. Не просто так места для инвалидов шире обычных парковочных мест.
Так-то я и вдоль дороги могу запарковаться. Но чтобы выгрузиться из машины, мне нужно около 4 минут. За это время я целую «пробку» за собой соберу».
За парковку под знаком «место для инвалидов» предусмотрен штраф 5000 рублей. Но несмотря на то, что каждый день можно составлять десятки таких протоколов, с начала года инспекторы ГИБДД выписали всего 5 таких штрафов.


Некультурные водители

Проблема с парковкой возникает не только на общественных стоянках. Роман возле своего дома добился оборудования специального парковочного места. Но и там постоянно возникают проблемы. Периодически его машину перегораживают другие автомобилисты. Звонок в полицию не помогает. Сотрудники дежурной части предлагают подождать час-два, а то и больше, пока не появится свободный наряд ГИБДД. Поэтому приходится вызывать такси.
«На днях был случай: приехал к дому, было уже поздно. Стоит иномарка с рабочим двигателем, включенными фарами на месте для инвалидов. Я «поморгал», чтобы водитель отъехал, он посмотрел на меня и дальше в телефон. Я еще раз «поморгал». Все повторилось. Я третий раз «поморгал», он мне «поморгал» в ответ. Я посигналил, он сидит. Я уже вплотную подъехал, открыл дверь, попросил отъехать, сказал, что это парковка для инвалидов. Ему вообще без разницы. Уже даже мужчина из соседнего подъезда к нему подошел, сказал. Я понимаю, что темно и он не видел знака. Но должна же быть хоть какая-то культура вождения», – рассказывает Роман.
Некоторые водители специально покупают наклейки со знаком «инвалид», чтобы беспрепятственно вставать под знак. По правилам сотрудники ГИБДД должны потребовать справку о наличии инвалидности у водители или пассажира, но статистика по штрафам говорит сама за себя – никому это не нужно, а потому такие махинации в Коврове прокатывают.


Не додумали

Еще одна проблема парковки для инвалидов в том, что не всегда ее размещают в удобном для людей с ограниченными возможностями здоровья месте, а «втыкают» где придется.
Например, у ТК «Городок» парковка для инвалидов есть. Она размещена практически сразу у въезда на стоянку. Но вот до центрального входа инвалидам придется передвигаться через всю стоянку несколько десятков метров. А ведь там постоянно ездят машины. И если для инвалида, который ходит самостоятельно, это не такая большая проблема, то для колясочников – целое испытание. Особенно зимой. «Мне на коляске проехать зимой по нечищеному снегу как-то не очень. Да и по чищенному тоже. А те, у кого ноги, например, нет. Для них это тоже проблема. А зимой еще и скользко. Они не рискуют», – рассказывает Роман.
Не до конца продумывают варианты с парковкой для инвалидов и во время организации мероприятий. Когда в Коврове был чемпионат Европы по мотоболу, инвалидам дали контрамарки и пригласили посетить мероприятие. Когда они приехали на своих автомобилях, выяснилось, что парковка для инвалидов под специальными знаками занята ларьками с едой и сувенирной продукцией, а припарковаться людям с ограниченными возможностями предложили на щебенке. И вот на ней инвалидам надо было выгрузиться, собрать коляски и как-то по камням проехать до входа.


Исчезающая парковка

С каждым годом парковочных мест для инвалидов в Коврове становится все меньше. При сдаче в эксплуатацию скверов, парков, новых магазинов на наличие парковки для инвалидов всегда обращают внимание. Первые год-два еще стоят знаки, на асфальте есть разметка. Но со временем знаки пропадают, разметка стирается, и специализированная парковка превращается в обычную.
Следить за состоянием парковки для инвалидов, обновлять разметку, устанавливать знаки должны собственники территории – магазины, больницы, местные власти.
Но, как показывает практика, без волшебного пинка никто этого не делает. А раздавать его в Коврове, судя по ситуациям на стоянках, не спешат.
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий