23.10.2020, 08:19

Безопасность? Не, не слышали

Каждый год с началом отопительного сезона сотрудники МЧС навещают дома и квартиры, где проживают неблагополучные семьи. Они проверяют состояние проводки, печей, плит, обогревателей. Но самих жителей, судя по тому, что творится в их домах, безопасность волнует в последнюю очередь.
Безопасность? Не, не слышали

В Ковровском районе в одном из поселков есть дом, где живут женщина и двое ее сыновей. К ним сотрудники пожарной охраны наведываются каждый год. Хозяйка дома непьющая, а вот сыновья не прочь пригубить на деньги матери. Помогать они ей никак не хотят, а выгнать из дома детей, пусть и таких, совесть не позволяет.
Женщина все делает сама. Но судя по состоянию дома, получается не очень. Тараканов у нее как муравьев в муравейнике. Они ползают по стенам, ванне, столам и даже по газовой плите. Именно ей женщина и пытается отапливать дом в зимнее время. Батарей, печей или котла в доме нет. На обогреватель попросту не хватает денег. Пенсия женщины уходит на еду и спиртное для сыновей. Проводку в доме не обновляли со времен постройки дома, и в любой момент может произойти замыкание. Это женщина знает, но все упирается в деньги.

Зажила без детей

Еще одна семья в этом поселке, к которой часто наведываются сотрудники МЧС, живет в однокомнатной квартире. Два года назад в ней ютились женщина, восемь ее детей и бабушка. Периодически туда приходили разные мужчины. Состояние проводки там оставляло желать лучшего, газовый котел тоже следовало поменять. Но долгое время ничего не делалось. Женщина постоянно жаловалась на отсутствие денег, а собирать документы, чтобы получать выплаты на детей, ей не хотелось.
В прошлом году детей забрали органы опеки. И вот тогда-то женщина зажила. Нашла себе постоянного мужчину, и сейчас они делают в квартире ремонт. Может быть именно для того, чтобы вскоре вернуть себе детей. Проводку уже поменяли, копят деньги на котел.


Пропили даже батарею

Еще одна нехорошая квартира находится в Коврове в доме коридорного типа. Там живут пьющие мужчина и женщина. Кухня на этаже общая, но то ли их туда не пускают, то ли они сами не ходят и поэтому готовят на электрической плитке у себя в комнате. Еще двумя пытаются согреться. Несмотря на то, что в доме центральное отопление, батареи в комнате нет – они ее давно пропили.
Конечно, им можно выписать штраф за нарушение правил пожарной безопасности, но практика показывает, что это бесполезно. Платить им нечем, а исправляться не хотят. Такой образ жизни их вполне устраивает. Им попытались напомнить правила пожарной безопасности, назвали номера телефонов служб спасения, дали памятку, но вряд ли до них что-то дойдет.


Любительница хлама

Еще одна квартира, которую посетили сотрудники экстренной службы, находится в северной части города в двухэтажном деревянном доме. Там в трешке живут три семьи. У каждой своя комната и общая кухня. В одной из этих комнат живет женщина, которая любит собирать всякий хлам. Она таскает его даже с помоек. Окна заставлены книгами, на полу и в шкафах валяется куча вещей, пепла и окурков от сигарет. Женщина курит прямо в комнате и бросает бычки где попало. Иногда к ней присоединяются мужчины. Каждый раз разные. Проводка в квартире в ужасном состоянии. Но, как и все, женщина ссылается на отсутствие денег.


Выхода нет

Таких квартир и домов в городе и районе сотни. По словам сотрудников МЧС, к сожалению, с такими жильцами ничего нельзя сделать, кроме как побеседовать и в сотый раз напомнить правила пожарной безопасности и телефоны экстренных служб. Каждый раз жители кивают и обещают исправиться. Но это все пустые слова.
У соседей таких горе-жителей, к сожалению, тоже нет выхода. Обращаться в полицию? Участковый, так же как и сотрудники пожарной охраны, может побеседовать, но не больше. Приходится днем и ночью держать ухо востро и следить, как бы не произошло беды.
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий