27.10.2020, 08:03

«Захлебываемся» коронавирусом?

С каждым днем количество заболевших коронавирусом растет. Вторая волна, которой пугали еще летом, наступила. Сегодня ситуация настолько серьезная, что на заседании комитета по социальной политике ЗС Владимирской области директор департамента здравоохранения призвала вернуться к ограничительным мерам по коронавирусу. Без этого, по словам Елены Утёмовой, региональная медицина рискует захлебнуться.
«Захлебываемся» коронавирусом?


Стремительный рост

По состоянию на 11:00 25 октября во Владимирской области зарегистрировано 9025 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них 745 – в Коврове. За период наблюдения в области отмечен 251 летальный случай.
Эти данные приводит региональное управление Роспотребнадзора.
Ежедневно фиксируется около 80 заболевших. Весной пик заболеваемости в регионе был зафиксирован 18 мая, когда выявили 99 заболевших. В тот момент действовали обширные карантинные ограничения. В настоящее время таких ограничений нет. Кроме того, наступил сезон обострения простудных заболеваний – ОРВИ и гриппа.
По словам Елены Утёмовой, в первую волну коронавируса в регионе было «открыто» 903 койки. Максимальная загрузка весной составила 70%. Сейчас подготовлено 928 специализированных мест, из которых 820 уже занято. И рост числа инфицированных происходит стремительно. Если не ввести ограничительные меры, то больницы не справятся с потоком пациентов с коронавирусом, считает Елена Утемова.


КТ и анализы

Наши читатели интересуются, как работают сейчас в поликлиниках врачи? Кому должны назначать анализы на коронавирус и КТ? С этими вопросами мы обратились к главному врачу КГБ №2 Светлане Почерниной.
Укомплектованность врачами составляет 47%, поэтому один терапевт обслуживает 2-3 участка. «Наплыв» пациентов пошел с начала октября.

Мы разделили врачей, одни сидят на приеме, другие – работают исключительно по вызовам на дом, – рассказывает Светлана Борисовна. – Вызовов на одного врача в день приходится примерно по 50.


Медики сейчас не увольняются, все «паникеры» ушли в первую волну, говорит главврач.
Светлана Борисовна отметила, что если у пациента легкая форма коронавируса, то допустим вариант работы с пациентом по телефону. Т.е. первый осмотр врачом обязателен, а далее доктор может просто звонить пациенту.
Что касается анализов, их назначают тем, кто болеет ОРВИ, бронхитом и пневмонией. В таких случаях мазки на коронавирус берут бесплатно и отправляют их во Владимир. Делают анализы от 1 до 3 дней.
Контактным пациентам анализы делает нижегородская лаборатория.
«Анализы мы отправляем два раза в неделю, их делают гораздо дольше, около 2 недель, – говорит Светлана Борисовна. – Контактных определяет Роспотребнадзор. Мы работаем по их постановлению. Так чтобы любой человек пришел и сказал, что «я контактный, возьмите у меня анализ» – нет».
«Захлебываемся» коронавирусом?
Зато любой желающий в лаборатории КГБ № 2 может сделать платный анализ на иммуноглобулин класса M и G. Первый анализ показывает болезнь в активной стадии, второй – переболел человек или нет. Стоимость одного анализа – около 500 рублей.
Перед госпитализацией с любым диагнозом у человека требуют анализ на Covid, чтобы исключить возможность внутрибольничного заражения. «Если такового нет, делают экспресс-тест. Нашей больнице выдали 40 упаковок (это 4 тыс. анализов), 20 минут и результат готов, – рассказывает С. Почернина. – Но данный тест не служит средством диагностики. Результат не дает право поставить диагноз коронавирус. Если у человека положительный тест, его не положат в общую палату и начнут обследовать более полно».
В эпидемию коронавируса компьютерная томография легких стала, пожалуй, самым востребованным медицинским исследованием. По сообщению департамента здравоохранения Владимирской области, частные медцентры Владимира начали проводить компьютерную томографию пациентам с подозрением на коронавирус в рамках ОМС. В нашем Первом клиническом центре сделать КТ можно только платно. Бесплатно КТ делают в ЦГБ, но не всем желающим!
По словам Светланы Борисовны, в соответствии с 8-ми клиническими рекомендациями КТ не является средством диагностики при коронавирусе. Необходимость в КТ определяет врач. В первую очередь КТ проводят пациентам с тяжелым течением заболевания, которые нуждаются в оказании экстренной и неотложной медицинской помощи.
В КГБ №2 такого аппарата нет, в больнице делают только рентгенограмму или флюорографию легких, но эти аппараты менее чувствительны, нежели КТ.

Горячая линия

К слову, с 23 октября департамент здравоохранения открыл дополнительную горячую линию по приёму обращений граждан, в том числе по теме Covid-19. Колл-центр будет работать ежедневно, включая выходные, с 08:00 до 20:00. Номер «горячей линии» – 8 (800) 350-17-33. Кроме того, обращения граждан принимаются в виде СМС-сообщений (или по Ватсапу) по номеру 8 (904) 252-90-02.
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий