29.10.2020, 07:40

Вышка в огороде: жизнь под излучением?

Мы уже писали о ситуации, которая сложилась на ул. Щеглова. Там, на одном из участков частного дома, установили вышку сотовой связи. Жители улицы данным фактом недовольны, по их мнению, излучение от вышки негативно влияет на здоровье. На днях в ситуации разбирались депутаты.
Вышка в огороде: жизнь под излучением?

То нельзя, то можно

Однажды жители ул. Щеглова заметили смонтированную вышку на одном из участков. Оказалось, что собственник половины дома, на территории которого стоит антенна, сдал 12 кв.м земли в аренду ПАО «Мобильные ТелеСистемы», не поставив в известность соседей. Жители улицы провели собрание. Разослали письма в разные инстанции.
Согласно ответу администрации, в срок до 4 августа собственник должен был данное антенно-мачтовое сооружение демонтировать. Ведь согласно карте градостроительного зонирования и правилам землепользования и застройки города, земельный участок по ул. Щеглова, 9 расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами. Градостроительным регламентом не предусмотрена установка антенны сотовой связи на данном земельном участке.
Управлением городского хозяйства установка данной опоры не согласовывалась. По информации управления благоустройства и строительно-разрешительной документации, разрешения на установку не выдавались.
Но прошло время, ничего не менялось. Жители забили тревогу: как же так? Тогда в администрации дали уже другой ответ: «Действующим градостроительным законодательством получение разрешения на строительство подобных сооружений не требуется. Значит и оснований для применения мер административного характера нет».


Приказ важнее

На заседании комитета по ЖКХ 19 октября народные избранники рассмотрели данный вопрос.
Депутат Шубин, вставший на защиту интересов жителей микрорайона, крайне удивлен. Как же так, администрация то дает предписание о демонтаже вышки, то отменяет свое ранее принятое решение. Депутат внимательно изучил правила землепользования и застройки города и нашел несколько противоречий в них.

Статья 29 «Порядок внесения изменения в правила». Правила должны корректироваться в случае, если в результате применения самих правил объект капитального строительства используется неэффективно, либо причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, реализуются законные интересы граждан и их объединений. Это как раз подходит под наш случай, – говорит А. Шубин.


Ответ держала начальник управления благоустройства и строительно-разрешительной документации Ольга Лопатина.
«Изначально мы руководствовались правилами землепользования застройки г. Коврова. В нашем регламенте нет такого вида разрешенного использования, как такая базовая станция, только в производственных зонах, а это зона индивидуальной жилой застройки. Однако на наше предписание в МТС указали, что не на тот закон мы ссылаемся. Есть еще приказ № 540, который устанавливает содержание видов разрешенного использования. Эти виды перечисляются в пункте 2. Вот такое двоякое понимание. Но приказ важнее наших правил, он министерством установлен. Там четко прописано: такие виды использования, как линейные объекты, следует принимать как дополнение к любому из видов разрешенного использования, указанных в 540-м постановлении. Разрешения на эти мачтовые антенны не требуется. При разбирательстве мы также выяснили, данные вышки используются только на основании заключения Роспотребнадзора. Туда мы писали много раз, 30 сентября пришел ответ, они указывают, что заключения никакого не выдавалось. Почему никаких мер не принимают, не понятно».


По закону ли?

Прокомментировал ситуацию и начальник управления по экономической безопасности Алексей Левченя. После долгого перечисления изученных им федеральных законов и практики Высшего арбитражного суда он констатировал: «Выдача разрешений в данном случае не требуется, также в части нецелевого использования земельного участка правонарушение отсутствует». Алексей Иванович отметил, что аналогичная ситуация на ул. З. Космодемьянской, там тоже работает подобная вышка – и ничего.
Депутат Шубин возмущен: «Зачем тогда нужны местные правила землепользования, зачем их принимать, утверждать, если по факту руководствуемся ФЗ?»
К беседе подключилась жительница с ул. Щеглова Светлана Юркевич. Крайне эмоциональным получился диалог. По сути, жители стали заложниками ситуации: многие из них больше не хотят жить в этом районе и подвергать свое здоровье возможной опасности (ведь над домами проходит еще и ЛЭП), но и продать свои дома они теперь не смогут. Вряд ли найдется желающий стать соседом вышки.


Где доказательства?

Представители власти спросили женщину, есть ли доказательства того, что приборы вышли из строя из-за установленной вышки? Есть ли доказательства, что она негативно влияет на здоровье? Ничего подобного у жителей, конечно, нет. Но!
Председатель депкорпуса Анатолий Зотов тщательно изучил все документы по данному вопросу.
«Из ответов Роспотребнадзора следует, прежде чем запустить базовую станцию в эксплуатацию, в ведомство должны быть предоставлены измерения уровня электромагнитных полей, выполненных специализированной организацией. До настоящего времени этого не сделано, а станция эксплуатируется. Почему?»
Вот с этим и намерены в ближайшее время разобраться депутаты и управление правового обеспечения и финансово-экономической безопасности.

Коммерческая выгода?

Внимательный Анатолий Владимирович заметил еще одно несоответствие.
Участок, на котором установили вышку, частный, значит, собственник извлекает из этого коммерческую выгоду, а платит налог как за частное жилье. Почему?
Тут подключилась глава города Елена Фомина, сказав, что с этим будет разбираться налоговая.
Депутаты решили инициировать проверку законности использования земельного участка под размещение такого оборудования. Также посоветовали жителям самостоятельно подать в суд. Представитель администрации Ольга Лопатина пообещала «стоять на стороне граждан».
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий