30.10.2020, 12:49

Все мы мечтаем о сказке

Как только на землю ляжет первый робкий снег, а в магазинах появятся новогодние шары и гирлянды, любой человек живет ожиданием праздника. Как будто вот-вот оно случится, нечто особенное, незабываемое.
Уже несколько лет у жителей поселка Малыгино есть возможность получить творческий новогодний подарок. Сюрприз им преподносят работники Ковровского завода силикатного кирпича, которые дают представления на сцене местного дома культуры.

Все мы мечтаем о сказке
(Фото из архива АО «КЗСК»)


От вдохновения до воплощения

Слава о самодеятельной актерской труппе из КЗСК гремит не только в поселке, но и за его пределами. Правда, далеко не все желающие могут увидеть шоу этого коллектива. Зрительный зал Дома культуры просто не вместит столько людей, а представление, к сожалению, не повторяется.
– Когда мы впервые вышли на сцену в 2014 году, публика еще не знала, что ожидать от нашей программы. И готовили мы шоу талантов, главной задачей которого было сплотить заводчан. Выступающих набралось немного, около пятнадцати человек. Смельчаки демонстрировали свои таланты: пели, танцевали, декламировали стихи, ставили юмористические сценки, – рассказывает Екатерина Артюшевская, организатор и участница постановок. – Это уже потом мы решили создать сказочный сценарий, органично включая в него номера художественной самодеятельности, подбирая роли. Конечно, сложно объединить в одном представлении, например, песню о любви, восточный танец и цыганочку. Создать общую линию и срежиссировать спектакли нам помогали работники Малыгинского дома культуры, особенно Ольга Петровна Федорова.
Те участники, кто первыми нашли в себе смелость выступить перед широкой аудиторией, составили крепкий костяк творческой группы завода. Это Екатерина Артюшевская, Сергей Хохлов, Виктор Семин, Полина Александрова и другие. Актеры отмечают: коллектив сплотился так, как не был сплочен никогда в заводские рабочие будни. Каждый во время репетиций получал массу положительных эмоций. Не говоря уже о самом выступлении, где драйв, адреналин и в благодарность – восхищение и бурные аплодисменты зрителей. Приятные воспоминания о творческом порыве надолго остаются в памяти и греют душу.
Все мы мечтаем о сказке


От эпизода до главной роли

Не зря со временем творческий костяк обрастал талантами. После очередного концерта все новые заводчане просили записать их в самодеятельную труппу, пусть хоть и в массовке выступать. В результате коллектив подобрался разновозрастный: от молодых людей, которым едва минуло двадцать лет, до тех, кому за шестьдесят. Актерами стали люди разных профессий: и сотрудники офиса, и работники производства. Ведь для талантливых не существует каких-либо границ. Что примечательно, заводчане ставят номера самостоятельно и зачастую сами придумывают костюмы. Особенно восхищает зрителей женское трио в составе Ларисы Птицыной, Ирины Чермных и Виолетты Журухиной, у которого каждое выступление – комический шедевр, зал просто сотрясается от хохота.
Мужчины подключаются к делу сложнее, но ведь подключаются! И какие образы потом рождались на сцене! Взять для примера гламурного черта в исполнении Александра Юсова или самодовольного пана Чуба, которого сыграл Сергей Хохлов. К слову, Александр Юсов начинал свою творческую карьеру в эпизодической роли с одним выходом, в последних же выступлениях коллектива его харизма и талант раскрылись гораздо шире.
Все мы мечтаем о сказке
Все мы мечтаем о сказке


От студии звукозаписи до холодных фонтанов

В последнем мюзикле по мотивам сказки «Вечера на хуторе близ Диканьки» выступили уже около сорока актеров, в том числе и семьи. Так, супруги Баранковы, Игорь и Наталья, играли Вакулу и Оксану. Постановка длилась два с половиной часа. Все артисты пели сами. Чтобы избежать каких-либо проблем с аппаратурой, заранее записывали свои треки в студии звукозаписи. Танцевальные номера поставила заводчанка Екатерина Артюшевская, у которой второе образование – хореографическое.
– На подготовку к этой постановке ушло больше двух месяцев. На заводе есть актовый зал. Однако после смены собираться для репетиции хотя бы по группам очень проблематично. Люди у нас работают не только из Малыгино, но и из Коврова. У всех семейные заботы, домашние дела. Поэтому репетиции исключительно в обеденный перерыв в актовом зале, в кабинете или рядом с рабочим местом. И максимум три генеральные репетиции всем составом на сцене дома культуры. Трудновато, конечно. Но к трудностям мы готовы. Зато когда работа готова – это так здорово!
Руководство завода не только с одобрением относится к увлечению работников, но и всячески помогает в этом деле. Надо и костюмы к новой постановке сшить, и реквизитом запастись, и песни записать. А еще устроить спецэффекты. Как же без них? Для новогоднего чуда – холодные фонтаны. Для концертной программы к заводскому юбилею – сотни разноцветных воздушных шаров, летящих из-под потолка. Актеры-креативщики сами придумывают аквагрим, мастерят из подручных средств элементы украшений, головных уборов. Нет такого, чтобы кто-то остался равнодушен к процессу подготовки шоу.
Как и в любом закулисном мире, бывают у заводчан разные моменты, и веселые, и курьезные. Так, однажды на одного из актеров во время репетиции упала декорация – дом Солохи. Неудачно дверь в него открыл. Хорошо, вовремя увернулся. Или другой слова вдруг забыл на сцене: за занавесями паника, а исполнители уже умудрились сымпровизировать, чтобы зритель ничего не заметил.
Обычно с наступлением ноября заводчане начинают репетировать новое шоу. Однако в этом сезоне пандемия коронавируса спутала все карты. Заводчане осознают, что в ближайшие месяцы лучше воздержаться от массовых мероприятий. Но у почитателей их талантов все равно остается надежда. А вдруг все-таки праздник состоится...
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий