30.10.2020, 07:53

Что ждем от власти?

На днях стало известно, что в мэрию (в очередной раз) вернулся Юрий Морозов. Сейчас он вновь, как несколько лет назад, стал заместителем главы города по ЖКХ, хотя покидал мэрию руководителем города. По сути, Елена Фомина и Юрий Морозов «махнулись» должностями. Теперь глава города Елена Владимировна, Юрий Алексеевич – ее первый зам. Еще недавно было с точностью до наоборот.
Что  ждем от власти?
(фото из архива редакции)

Всем со школы известно правило – от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Интересно, в политике так же? К чему приведет работа такого тандема, покажет время. А пока ковровчане высказываются, что они ждут от «новой» власти и ждут ли вообще?

Мать троих детей Ольга, 35 лет: «Мой муж имеет небольшой магазинчик. Я – сижу дома с детьми. Мне кажется, ничего не изменится. Потому что, давайте уж начистоту: дороги – так себе (но было хуже), ливневки нет, новых садов и школ нет (а они нужны). И это не меняется уже лет 10. Не потому, что мэры плохие. А потому, что любое шевеление зависит от областной и федеральной власти – оттуда деньги на все это, в основном. Поэтому по большому счету не важно, кто рулит на месте».


Анастасия, предприниматель, 29 лет: «На мой взгляд, коренных или переломных изменений я не заметила, ни в городе, ни, собственно, в моей предпринимательской деятельности. Ни палок в колеса, ни волшебных таблеток для развития бизнеса не наблюдаю.
Да, безусловно, каша заварилась, начались изменения административные, вернули «провинившегося» Морозова. Не зря в былые времена появилась поговорка «Новая метла метет по-новому». Думаю, что пока рано делать выводы, нужно дать время новой главе и новым/старым участникам команды проявить себя».


Игорь Максимович, военный пенсионер: «Народ в Коврове почти как в Челябинске – суровый. Поэтому и у руля нужен человек с крепкой психикой, имеющий мужество, вагон терпения и «стальные яйца». Обладает ли новый мэр, хрупкая женщина, данными качествами? Жизнь покажет. Но сейчас не то время, чтобы что-то ждать от власти. Как говорится, на бога надейся, а сам не плошай!».

Светлана, предприниматель, 44 года: «Мне все равно, кто глава города. На наш небольшой бизнес это никаким образом не влияет. Мы не пересекаемся никак. Единственное, чем сейчас мэрия влияет на бизнес, так это локальными указами по формату работы в период пандемии.
Наверное, только крупным предприятиям, которые делают дороги или строят дома, например, важно, кто является главой города . Там понятно, муниципальные контракты, конкурсы, аукционы… Там людям уже важно, кто управляет городом, и важно выстроить с властью правильные отношения.
А для малого бизнеса максимум, что может сделать администрация, это создать отдел по работе с предпринимателями, он когда-то давно уже был, где можно будет (особенно начинающим) получить консультации, советы, рекомендации по поводу того, куда сходить, где купить, у кого спросить и т.д.»


Виктор 28 лет, сотрудник ЗиДа: «Я внимательно слежу за всеми пертурбациями в ковровской власти. Как к этому отношусь? Не знаю. Поскольку я особо ни с кем не знаком из сильных мира. Со стороны кажется все это мышиной возней. Главный вопрос – для чего все это? Мэры меняются, замы меняются, только вот жизнь в городе не меняется. А жаль».

Олег, предприниматель, 45 лет: «Я считаю, что все эти перестановки во власти, шаг с увольнением директоров и последующей сменой мэра – не более чем заранее спланированная акция. Нельзя так просто взять и уволить директоров учреждений культуры без последствий. Любой здравомыслящий человек это понимает, это же понимал и мэр Морозов. Но у него были другие планы, и у тех, кто ему помогает, покровительствует, продвигает (можно называть как угодно).
Городу нужен управленец, который смог бы обеспечить комфортную жизнь своим горожанам, а для этого нужно: ровные дороги, конечно же, стабильно функционирующий сектор ЖКХ, обустроенные места общего пользования, парковые и зоны отдыха, а также стабильное функционирование малого и среднего бизнеса. Исходя из этого, ставку сделали на ЖКХ, вернув Морозова, а он, как никто другой, знает, как управлять данным сектором. Посмотрим, получится ли улучшить ему данное направление».
Татьяна Никифорова





Оставить комментарий