28.10.2020, 13:51

Смертельной аварии в Коврове можно было избежать

Неожиданное продолжение получила трагедия на трассе у д. Бизимово, где из-за пьяного и лишённого прав водителя, выехавшего на встречую полосу, погиб молодой парень. Вернее, это предыстория — страшная в своей обыденности.
Ковровчанин Сергей Панков рассказал в соцсетях, как пытался предотвратить трагедию и как это не удалось сделать из-за того, что сотрудники полиции просто вовремя не сняли трубку.

Смертельной аварии в Коврове можно было избежать

Рассказ очевидца

«Я подъехал к своему дому, и почти одновременно со мной во дворе припарковался ВАЗ-2112. И с первого взгляда было ясно, что водитель очень пьян, - рассказывает Сергей. - Он высадил своего товарища, закрыл дверь и, как я надеялся, уснул. Конечно, я рассчитывал, что он в таком состоянии просто не сможет никуда поехать, но решил на всякий случай позвонить в полицию. Я 15 минут дозванивался по 102, по всем городским телефонам, которые смог найти — трубку никто не брал. Позвонил по единому экстренному номеру 112, там трубку сняли сразу — и мы вместе с диспетчером звонили в полицию ещё 3-4 минуты. Диспетчер так и сказал: надо очень постараться, чтобы дозвониться до 102.
Пока мы дозванивались, этот человек завёл машину, тронулся, врезавшись при этом в припаркованный тут же автобус для перевозки детей, и двинулся к выезду из города. Непонятно, как он в таком состоянии вообще из двора выехал. Я поехал за ним. В этот момент мне уже ответили сотрудники полиции, и до выезда из Ручьев они были со мной на связи, я рассказывал им, куда тот человек едет. Старался держать дистанцию — габаритные огни у него были выключены, ехал он довольно быстро, «вихляя» из стороны в сторону. И как назло, на дороге было много автомобилей и общественного транспорта. Я понимал, что он вот-вот в кого-то врежется, и надеялся только, что это будет столб или дерево. Несколько раз водители еле уворачивались от столкновения, населённые пункты он проходил не ниже 80 км/ч.
На въезде в Бизимово я от него отстал и услышал грохот. Потом оказалось, что авария произошла в пятистах метрах, и даже на таком расстоянии был слышан сильный удар. Подъехал, увидел две раскуроченные машины, вызывал МЧС, «Скорую». Она буквально через несколько секунд оказалась на месте — ехала мимо, с вызова, медики сразу начали оказывать помошь. Я тогда уехал, а на следующий день узнал, что парень, в которого въехали, погиб, умер в реанимации.
Я соболезную его семье, и у меня в голове только одна мысль — ведь с точки зрения гражданина я поступил правильно? Звонил, пытался предотвратить. И ничего не вышло. Мог ли я его сам остановить? Будь это мой знакомый, обязательно бы попытался. Но я не знал, кто этот человек, сколько ещё людей в машине. А по нашим законам, если бы в результате моих попыток произошёл несчастный случай, я сам был бы виноват. Эта история меня очень сильно зацепила. Я просто опустошён».


Всюду клин?

Ковровчане выражают соболезнования семье погибшего молодого человека — 24-летний Артём только что окончил военное училище, впереди была целая жизнь. А она оборвалась по вине пьяного отморозка. Самое обидное, что трагедии могло не случиться — рядом оказался неравнодушный человек, который отчаянно пытался помочь. И действовал он единственно возможным образом — позвонив в полицию и предупредив. Диванным героям из разряда «а что же сам не остановил» сразу советуем хоть раз попробовать лично разобраться с пьяным «невменько», рядом с которым на сиденье может оказаться нож или травмат. Практика показывает, что итогом будет ранение, возможно, смертельное, или тюремный срок — если герой окажется сильнее отморозка и переусердствует. Закон, к сожалению, в таких случаях не на стороне людей с активной жизненной позицией. На деле же очень многие рядовые граждане в подобной ситуации просто прошли бы мимо. К сожалению, в этом случае «мимо прошли» сотрудники полиции.
Случаев, когда не удавалось оперативно дозвониться по 02, немало: ковровчане регулярно жалуются в редакцию — пытались сообщить о делающем наркоманскую «закладку», о распивающих ночью спиртное на детской площадке, о пьяных за рулём в том числе, но в дежурной части трубку попросту не взяли. «Ковровские вести» поднимали эту проблему, в последний раз — весной.


Экипировку выдавали?

Ответ тогда из полиции получили такой: «Жалоб на работу дежурной части полиции от граждан за прошлый год не поступало. Если ковровчане недовольны работой правоохранителей, они могут написать жалобу на имя начальника МО МВД России «Ковровский». По всем жалобам проводится служебная проверка. В случае выявления нарушений служебной дисциплины сотрудника накажут. Все разговоры в полиции записываются. В дежурной части в смену на службу заступают три сотрудника. Работы у них много, помимо приема сообщений от граждан они работают с документацией, выдают экипировку сотрудникам, заступающим на службу, осуществляют проверку организации работы других подразделений отдела, так что физически не всегда есть возможность взять трубку».
Так, может, стоит как-то по-другому организовать работу? А то получается, что кого-то режут в подворотне, а дежурный в это время экипировку выдаёт? Кстати, о дежурном. Несколько лет назад тогдашний начальник ГИБДД Владимир Соловьёв организовал в своей службе отдельную дежурку. Трубку там брали после первого гудка, и наряд сразу выезжал по сигналам: и на аварии, и нетрезвых водил вылавливал. Однако после ухода В. Соловьёва «дорожную» дежурную часть расформировали. Результаты не заставили себя ждать — «пьяных» аварий масса.
Получается, все попытки не вершить самосуд, а чуть что — вызывать полицию в нашей действительности не жизнеспособны. И не будет ничего удивительного, если очень скоро люди в сложной ситуации будут обращаться к помощи не полицейских, а товарищей Линча и Кольта.
Ф. Живодёров.

Оставить комментарий