03.11.2020, 14:30

ТЦ «200 лет»: авось обойдётся

В редакцию неоднократно обращались ковровчане, обеспокоенные реконструкцией ТЦ «200 лет»: фасад полностью демонтирован, вокруг летят куски бетона и пыль. При этом первый этаж продолжает работать. Мы сделали запрос в администрацию: есть ли у владельцев центра разрешающие документы и не опасен ли процесс ремонта?
ТЦ «200 лет»: авось обойдётся

Через пресс-службу пришёл ответ: администрация выдала постановление от 8.09.2020 г. № 1585 о разрешении проведения реконструктивных работ нежилого здания с изменением фасада. Проектная документация предусматривает замену остекления и устройство системы вентилируемых фасадов композитными панелями и металлическими стеновыми панелями, без изменения внутренней планировки здания. Кроме того, запроектирована новая входная группа, а также пандус для маломобильных групп населения к существующей входной группе.
Разработанное проектом изменение фасада не затрагивает конструктивные и другие характеристики прочности, надежности и безопасности нежилого здания. На основании п.7 «СП 48.13330.2019. Свод правил. Организация строительства. СНиП 12-01-2004» безопасность работ для граждан должен осуществлять собственник нежилого здания, которому выдавалось вышеуказанное разрешение. От жителей города жалоб на проводимые работы в администрацию города не поступало».

В общем, выглядит всё «страшнее», чем на самом деле, и, видимо, волноваться не стоит.

Оставить комментарий