03.11.2020, 11:34

Болеть нельзя – все койки заняты

Сейчас в больницах горячая пора – коронавирус наступает стремительно. В двух ковровских госпиталях уже не осталось коек для больных. Врачи умоляют соблюдать масочный режим, а людям старше 65 лет настоятельно рекомендуют сидеть дома.
Напомним, в Коврове открыты два госпиталя на 120 взрослых коек. По состоянию на 28 октября все они были заняты. В ЦГБ лежали 67 пациентов с коронавирусом, пятеро из них в реанимации. Состояние их было тяжелым. Если учесть, что с каждым днем количество заразившихся увеличивается, скорее всего, больных ковровчан скоро будут увозить в область.

Болеть нельзя – все койки заняты


Зам. главного врача ЦГБ Наталья Саламатина рассказала: «У нас есть телефон горячей линии, которая связана с санавиацией. Если у нас нет мест, «скорая помощь» связывается с ними и выясняет, где есть места, туда и направляют пациента. Места точно есть в областной клинической больнице».
В нашу же больницу по-прежнему поступают пациенты из Мурома, Вязников, Суздаля, Гороховца и других территорий. Каждый день у медиков проходят селекторные совещания. Если возникнет острая необходимость в дополнительных койках, их развернут на территории области.


Симптоматика не изменилась

Прошло чуть больше полугода с тех пор, как появился коронавирус, а его клиническая картина по-прежнему не изменилась. У пациентов, как правило, отмечается высокая температура, непродуктивный сухой кашель, одышка при минимальных физических нагрузках, боли в грудине, слабость. Коронавирусом по-прежнему преимущественно болеют люди старшего возраста. Повторных случаев заражения медики пока не встречали. Зато некоторые из тех, кто переболели коронавирусом, получили осложнения. В первую очередь пострадали легкие и сердечно-сосудистая система. Многие жаловались на ухудшение памяти и усиленные головные боли. А вот сколько живут антитела в организме человека и можно ли заразиться повторно, сказать пока сложно.
«Мы делали скрининг у переболевших медиков. У всех, у кого были антитела, они пока остались», – говорит Наталья Георгиевна.


Как лечат

Сейчас медики работают по девятым рекомендациям Минздрава от 26 октября. Схемы лечения тоже существенно не изменились. Это антибиотики противовирусные, гормональные препараты и антикоагулянты. А вот новый препарат «Фавипиравир» (в простонародье эти таблетки называют по-разному – антиковид, коронавир…) раньше назначали только пациентам, находящимся в стационаре, теперь его рекомендуют к лечению и амбулаторным больным. Но лечат все равно индивидуально. Оценивают тяжесть состояния, результаты анализов и т.д.
К слову, со средствами защиты в больнице проблем нет, так же как и с медикаментами.


На карантине

Сейчас плановая госпитализация отменена, но неотложную помощь оказывают всем. На данный момент в ЦГБ на 14-дневном карантине два отделения – терапия и неврология. Больных там выявили в процессе лечения других заболеваний.
Всем пациентам, поступающим в стационар с подозрением на коронавирусную инфекцию, делают КТ. Сейчас появилось довольно много мнительных людей, которые подозревают у себя коронавирус и хотят либо сдать анализы, либо сделать компьютерную томографию.
«Хотение человека не является показанием, – говорит Н. Саламатина. – Необходимость проведения каких-либо процедур определяет врач. Мы не сможем делать КТ всем желающим. За 7 месяцев работы госпиталя мы сделали 2445 КТ».


Работа в «грязной» зоне

В инфекционном госпитале ЦГБ сегодня работают всего 2 доктора, причем один из них, что называется, приехал на помощь из Рязани. Также один доктор работает по совместительству, и сама Наталья Георгиевна и обходы делает, и лечение контролирует. В отделении 11 медсестер плюс старшая медсестра и две уборщицы.
Медики работают в специальных костюмах. Провести рабочую смену в них довольно сложно. Костюм из воздухонепроницаемой ткани на молнии и липучках закрывает человека как чехол, с головы до ног. Поэтому уже через пару часов получается парниковой эффект. Плюс перчатки, очки. Но по-другому просто нельзя!


Печальная статистика

Всего за период пандемии в Коврове от коронавируса умерло 54 человека. Из них 42 – старше 65 лет. У всех умерших были сопутствующие заболевания – сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и практически все страдали ожирением.
Наталья Саламатина напоминает всем жителям о необходимости прививаться от гриппа. Сделать это можно бесплатно в любой поликлинике. Тем более что вакцина хорошая, проверенная временем. Медицинские работники в этом году привились почти все.
«А масочный режим должен быть как Отче Наш», – говорит Наталья Георгиевна и напоминает про мытье рук, социальную дистанцию, и призывает людей старшего возраста сидеть дома.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий