04.11.2020, 07:37

Диализный центр: уже работает!

На прошлой неделе в Коврове состоялось открытие долгожданного нефрологического центра. Он появился в Коврове благодаря частно-государственному партнёрству: инвестором стала известная международная медицинская компания «Б. Браун». Соглашение между нею, руководством Владимирской области и департаментом здравоохранения было подписано несколько лет назад. Компания «Б. Браун» выкупила здание бывшего профилактория Ковровского механического завода на ул. Маяковского, 116. Но под нефрологический центр рядом специально возвели новое здание.
Диализный центр: уже работает!

77 – счастливое число

На церемонии открытия медицинский директор группы компаний «Б. Браун» Валерий Шило рассказал, что нефрологический центр в Коврове появился в юбилейный год – 60 лет назад в Сиэтле стартовала первая гемодиализная программа, и тогда же произошло становление новой научной дисциплины – нефрологии. А для компании «Б. Браун» гемодиализный центр в нашем городе стал 77-м, открытым ею в России, от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре. Только в этом году, несмотря на пандемию, было открыто пять таких клиник. «Но мы постоянно учимся, и каждый новый центр хоть немного, но лучше предыдущего, – отметил В. Шило. – Я бывал во многих наших центрах и приятно удивлён, до чего ковровский хорош, просторен и удобен. Это очень важно, ведь пациенты проводят в нём значительную часть жизни. Гемодиализ проводится три раза в неделю по четыре часа на протяжении длительного времени, поэтому людям необходимо и качество лечения, и комфорт».
Пожелали успеха центру, а пациентам – здоровья глава города Елена Фомина, председатель горсовета Анатолий Зотов, директор областного департамента здравоохранения Елена Утёмова и генеральный директор компании «Б. Браун» в России доктор-нефролог Судханшу Тйаги. На церемонии присутствовал и человек, благодаря которому появилось новое здание – генеральный директор девелоперского представительства «Б. Браун» Максим Акчурин.
Диализный центр: уже работает!


Уже работает

Руководители «Б. Браун» провели экскурсию по новому центру. Кстати, чтобы как можно скорее оказать необходимую помощь людям с почечной недостаточностью, ждать торжественного открытия не стали – уже с середины октября, как только центр был готов к работе, начали проводить процедуру гемодиализа 50 пациентам. Максимальная же мощность учреждения – 180 человек. Так что проблема гемодиализа решена в Коврове на годы вперёд, и не только для ковровчан, но и для пациентов из других городов, которых направляют в наш город на лечение. Центр оснащён по самым современным канонам медицины, так что помощь пациенты будут получать на самом современном уровне и в комфортных условиях, а ковровчане – ещё и в шаговой доступности от дома. Компания «Б. Браун» работает в системе ОМС, так что помощь эта будет полностью бесплатной. Получить направление в новый центр может любой, нуждающийся в этой жизненно необходимой процедуре.
Также руководители компании отметили, что диализ сегодня хоть и остаётся жизнеспасающей процедурой (некоторые живут на нём более 30 лет), но это уже не «последний шанс», как раньше, а «мостик» к последующей трансплантации почки. Это главная цель нефрологического центра – поддержать пациента и дать возможность дальнейшей реабилитации.
Диализный центр: уже работает!


Главное – люди

Во время экскурсии обсудили и вопрос кадров. Как признали руководители «Б. Браун», проблема эта актуальна для всей страны. Работа по их привлечению кропотливая и непростая. Но она идёт, есть костяк коллектива, в компании создана своя система образования и наставничества, так что без персонала и врачей клиника не останется. Тем более что в Коврове есть медицинский колледж, с директором которого Э. Зубовым представители центра тут же познакомились и выразили желание сотрудничать. Кстати, главврача для центра нашли в Коврове – им стала Екатерина Старостина, врач-нефролог. Ранее она работала в отделении гемодиализа ЦГБ и вела приём в ПКМЦ.
В старом здании профилактория ещё идёт реконструкция – там «Б. Браун» планирует вскоре открыть санаторий и реабилитационный центр.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий