06.11.2020, 12:26

Кто в ответе за мусор?

В администрацию и Совет народных депутатов поступают обращения ковровчан: люди сообщают о недостатках в содержании контейнерных площадок, задают вопросы по вывозу крупногабаритного мусора, плата за который включена в тариф. Вопросы населения депутаты обсудили на комитете по ЖКХ.
Кто в ответе за мусор?


Как бороться с транзитным мусором?

Жалоб на состояние контейнерных площадок действительно много. С этим согласны и депутаты, которые на заседании предоставили «красочные» фотографии. Иногда площадки находятся очень близко к дороге, поэтому в баки подкидывают свой мусор все кому не лень. Даже те, кто проезжает мимо на машине.
Как выяснилось, далеко не все садовые товарищества заключали договоры на вывоз мусора, поэтому и садоводы не «брезгуют» чужими контейнерами.
Как рассказывают жители с ул. Куйбышева, им мусор подбрасывает недавно открывшийся поблизости продуктовый магазин. Жители провели собрание и решили перенести площадку на другую сторону дома.

Крупногабаритный мусор

Есть и другая проблема. На контейнерных площадках частенько подолгу задерживаются старая мебель, отходы от текущего ремонта – двери, рамы и прочее. Все это считается крупногабаритными отходами, которые являются частью твёрдых коммунальных отходов. Кстати, не редкость такое, что строительные отходы на придомовые контейнерные площадки по ночам привозят на «газелях». И это понятно, если полигоны раньше принимали мусор от всех, то сейчас только от регионального оператора и его доверенных компаний.
Итак, в соответствии с постановлением департамента природопользования администрации области нормативы накопления мусора включают в себя крупногабаритные отходы в объёме не более 15% от образуемых ТКО. Таким образом, оплата за вывоз крупногабаритного мусора уже учтена в существующем тарифе. Но кто и как должен вычислять эти 15% – нигде не прописано. Может быть поэтому и лежит мусор по несколько дней?
Ковровчане неоднократно обращались в государственную жилищную инспекцию Владимирской области, которая пояснила, что крупногабаритный мусор должен вывозиться ежедневно, а не один раз в пять дней, как у нас прописано в правилах благоустройства.
Зато Ростехнадзор ответил, что допускается 7-дневный срок хранения ТКО.
Депутаты возмущены: так как должен вывозиться мусор? Кто должен обращаться за вывозом? Надо ли заявку подавать или ждать? И почему УК предлагает заказать дополнительную лодку за отдельные деньги, раз мы уже платим? Вопросы, которые остались без ответа.


Кто не работает?

Для крупногабаритного мусора должна быть предусмотрена специально оборудованная площадка. В Коврове таких нет. И опять депутаты спрашивают – где муниципальный контроль?
Как отметил директор ООО «Экоград» Александр Панфиленко, все, что находится за территорией контейнерной площадки, – несанкционированное место. Убирать площадку должен дворник, и он же должен сообщать о непорядке. «Даже административно-технический надзор с нарушителями не может справиться, – говорит А. Панфиленко. – Вот площадка на ул. Брюсова, машинами оттуда увозим мусор. И никого не оштрафовали. Площадку на ул. Фурманова, 14 оборудовали видео, можем предоставить надзорным органам – туда «газелями» и самосвалами привозят по ночам».
Почему никого не штрафуют? Ответа опять ни у кого не оказалось.


Нужна перевалочная база

Зам. главы по ЖКХ Юрий Морозов считает, что если не принять решения, ситуация в городе с мусором будет лишь усугубляться.
Один из вариантов – оборудовать в Коврове две площадки (на юге и на севере города), на которые можно было бы принимать крупногабаритные отходы, а с них мусоровывозящая компания спецтранспортом вывозила бы мусор на полигон.
На комитете решили рекомендовать администрации до конца года проработать разные варианты решения вопроса с вывозом мусора, в том числе крупногабаритного, и предложить методы борьбы с несанкционированным выбросом мусора на контейнерных площадках.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий