11.11.2020, 13:35

Кто подумает о людях?

В первый день ноября на втором этаже Октябрьского рынка прогремел взрыв. Мужчина пришел на одну из секций в маске Деда Мороза и с гранатой в руке устраивать разборки. Двух человек, включая подрывника, госпитализировали, одного отправили лечиться домой.
Кто подумает о людях?

Вероятно, этого не произошло, если бы на рынке, на котором работают десятки продавцов и посещают сотни человек, предусмотрели хоть какие-то меры безопасности. Например, установили металлодетекторы и наняли охранников, которые проверяли бы, нет ли у посетителей при себе чего-то запрещенного, и, в случае опасности, могли хоть что-то предпринять.
Но ни на Октябрьском, ни на одном другом рынке в Коврове ничего подобного нет. Получается, что ни предотвратить беду, ни оказать помощь, если она понадобится, попросту некому. Дозвониться до полиции в случае опасности, как показывает практика, могут только самые настойчивые. Выходит, что у людей надежда только на себя.


Пожилые охранники

В Коврове немало крупных торговых центров, которые в течение дня посещают тысячи человек. Люди ходят по секциям семьями, с детьми, но и там, получается, небезопасно. Никаких металлодетекторов при входе в торговые центры, как и на рынках, нет. Лишь противокражные системы на некоторых секциях.
В отличие от рынков, в некоторых торговых центрах хотя бы есть охранники. Правда, их присутствие не совсем понятно. Например, в ТК «Городок» и «Треугольнике» охранники сидят на первых этажах за стойками, за которыми их не сразу заметишь. В основном это пенсионеры, которые в случае беды вряд ли что-то смогут сделать. Здоровые крепкие мужики в хорошей физической форме не пойдут работать за небольшие зарплаты. Получается, что охранники в этих ТЦ разве что выполняют роль смотрящего.
В «Ковров-Молле» охрана есть возле некоторых секций. Но они больше следят за тем, чтобы ничего не украли, и напоминают посетителям надевать маски перед входом. Также на первом и втором этаже есть несколько охранников. И даже не пенсионеров, что, несомненно, плюс. Но площадь ТРЦ такая, что в случае беды (пока их найдешь, пока они прибегут) можно и не успеть. Да и если кто-то придет с оружием или с гранатой, как на рынке, никакая охрана уже не поможет.


«Рамки» для галочки

Дома культуры и спортивные учреждения, к сожалению, тоже в «черном списке» по безопасности. Как и везде, у гостей и сотрудников никто не проверяет наличие при себе опасных вещей. Охранников в Домах культуры нет. На входе можно встретить разве что гардеробщицу, которая, как правило, по совместительству еще и уборщица, а в случае необходимости – вышибала.
Учреждения спорта в Коврове, где занимаются сотни детей, похоже, «обезопасили» лишь для отчетности. Несколько лет назад перед визитом президента в «Молодежном» установили металлодетекторы. И какое-то время они даже работали. Но потом их отключили. А охранников там нет. Или они очень хорошо прячутся.
В Ледовом дворце металлодетекторы тоже есть. И даже работают. Пищат практически на каждого посетителя, ведь у многих с собой ключи, сотовые телефоны, а может что посерьезнее. Но никто не реагирует на этот звук и уж тем более не просит показать, что несут с собой посетители.


Родительские лайфхаки

Детские сады и школы – учреждения, которые априори должны быть безопасными для детей. Но не тут-то было. Хоть сейчас во многих детских садах есть домофоны, воспитатели должны пускать только родственников детей, по факту зайти на территорию садиков и даже пройти на группы, как выяснилось, можно.
«У нас в садике до кнопки домофона, которая открывает дверь, можно дотянуться рукой через забор, если рост позволяет. Кто-то своими ключами открывает, так как они подходят, кто-то вводит коды. Приноровились уже обходиться без звонка на группу, так как во время прогулок открывать двери попросту некому – все на улице. Очень часто родители придерживают друг другу дверь. Но ведь не узнаешь, действительно ли кто-то идет за своим ребенком или просто решил с улицы зайти. Никто и не спрашивает», – рассказывает местная жительница Анастасия.
В школы, в отличие от детских садов, постороннему так просто не пройти. Сейчас везде электронные пропуска. Но мало ли что может взбрести в голову какому-то ученику. Пусть и не в Коврове, но такие случаи уже были и не единожды. Есть охранники, но опять пенсионеры. Оружия у них нет, а сами они никакого сопротивления оказать не смогут даже школьнику.


Грянул гром

Недавно комиссия по делам несовершеннолетних Ковровского района разослала по школам документ, в котором указано, что сегодня в Коврове и районе на учёте состоят 8 педофилов и 200 психически больных людей, которые признаны социально опасными, то есть представляют потенциальную угрозу для окружающих.
А если эти люди захотят сходить на рынок, в торговый центр, ДК, спортшколу или же просто зайти в ближайший детский сад? Мало ли что им взбредет в голову, как взбрело подрывнику с Октябрьского рынка? К сожалению, остается только надеяться, что такого никогда не произойдет и что местные власти всерьез задумаются о безопасности жителей. Ведь гром уже грянул.
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий